ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июля 2012, 17:15

Парламентские партии назвали претендентов на пост новгородского губернатора

Новгородские отделения партий назвали претендентов на пост губернатора региона, выборы которого назначены на 14 октября, сообщили РИА "Новости" представители реготделений. Кандидатом от единороссов 7 июля стал действующий губернатор Сергей Митин, кандидатом от ЛДПР 8 июля - местный адвокат Виктор Михайлов, кандидатом от КПРФ 14 июля - помощник депутата Государственной думы Ольга Ефимова, а кандидатом от "Справедливой России" 16 июля был назван заместитель председателя областной думы Алексей Афанасьев.

По информации новгородской избирательной комиссии, Ефимова участвовала в губернаторских выборах в 2003 году и набрала 4,493 тысячи голосов (2,23%).

Согласно сведениям областного управления юстиции, в выборах губернатора области имеют право принять участие 27 избирательных объединений.

Полномочия Митина истекают в августе.

Помимо Новгородской области губернаторские выборы осенью пройдут в Белгородской, Амурской и Брянской областях. Эти выборы станут первыми в РФ после принятия нового закона о прямых выборах глав субъектов.

В начале мая 2012 года Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост главы государства, подписал закон, вернувший в России прямые выборы глав регионов. Закон вступил в силу 1 июня 2012 года. До 1 июля регионы должны были привести свое законодательство в соответствие и вернуть эту норму в устав. При этом регионы сами устанавливают муниципальный фильтр в пределах от 5% до 10% и определяют возможность участия в выборах самовыдвиженцев.

Новгородская областная дума приняла региональный закон о выборах губернатора, в котором запретила самовыдвижение и предусмотрела максимальный фильтр в 10%.

Предыдущие выборы губернатора в регионе прошли 7 сентября 2003 года. В них победил Михаил Прусак, который руководил областью с 1991 года. Он набрал около 159 тысяч голосов избирателей (порядка 79%).

В 2007 году Прусак ушел в отставку.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама