ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июля 2012, 19:58

Организатору отмененного велопробега в Мурманске рекомендовали перенести мероприятие

Полиция не настаивала на отмене велопробега "Критическая масса", который должен был состояться в воскресенье в Мурманске; сотрудники правоохранительных органов "попросили" перенести мероприятие и уведомить городские власти, сообщил старший инспектор отдела охраны общественного порядка Дмитрий Ященко журналистам в понедельник, передает "Интерфакс".

"Была проведена встреча с организатором, в ходе этой встречи было установлено, что мероприятие никоим образом не подготовлено и носит спонтанный характер, была высказана озабоченность, было рекомендовано, предложено перенести мероприятие на другое время, согласовать его с органами местного самоуправления и спорткомитетом", - сказал сотрудник полиции.

Ященко подтвердил, что беседа с организатором велопробега Владимиром Марченко состоялась в пятницу и отметил, что он обратил внимание организатора на упоминание в анонсе события лозунга "Велосипедист - полноправный участник дорожного движения". "Я сообщил, что с такой формулировкой уведомление даже попадает под действие 54-ФЗ ("О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"), потому что есть призыв", - подчеркнул Ященко.

По мнению Ященко, для обеспечения безопасности участников организатору необходимо было придать мероприятию "более официальный характер", тогда бы движение колонны велосипедистов могло сопровождаться машиной ГИБДД.

В субботу организатор традиционного велопробега "Критическая масса" сообщил "Интерфаксу", что принял решение отменить мероприятие, которое должно было состояться в воскресенье, после того, как сотрудники полиции сообщили ему, что акция попадает под действие закона о митингах и требует обязательного согласования с городскими властями.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама