ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июля 2012, 12:16

<html><b>Профильный комитет Совфеда рекомендовал одобрить закон об НКО</b></html>

Профильный комитет Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества рекомендовал палате одобрить резонансный закон об НКО - "иностранных агентах". Заключение сенаторов на данный документ размещено в электронной базе данных Госдумы.

Члены комитета сформулировали ряд замечаний к закону, не являющиеся, впрочем, основаниями для его неодобрения.

В частности, они обратили внимание, что общественное объединение обязано информировать федеральный орган госрегистрации об объеме денежных средств и иного имущества, полученных из иностранных источников. В том числе речь идет о поступлениях от российских юрлиц, получающих деньги из-за рубежа.

"Представляется, что общественному объединению для исполнения возложенной на него обязанности необходима информация о том, получали ли такие российские юрлица денежные средства и иное имущество из указанных источников", - говорится в заключении комитета, подписанном его председателем Андреем Клишасом. "Между тем, данная информация может быть закрытой для общего доступа, а значит, при получении общественным объединением средств от любых российских юридических лиц возникают риски по неисполнению соответствующих обязанностей", - отмечается в нем.

"Указанная проблема возникает также при исполнении НКО иных обязанностей, связанных с получением денег из иностранных источников", - считают сенаторы.

Кроме того, в Совфеде возникли вопросы по поводу положения закона, предусматривающего "возможность приостановления на срок не более 6 месяцев деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента". "Вместе с тем законом не определяются последствия истечения срока приостановления деятельности такой некоммерческой организации", - говорится в заключении.

Наконец, как и некоторые другие эксперты, члены комитета СФ не исключают трудности при правоприменении, так как используемый в законе признак "злостность" (при уклонениях от регистрации в реестре НКО - "иностранных агентов") носит оценочный характер.

Вместе с тем, "замечания концептуального характера, высказанные 10 июля 2012 года на заседании Координационного совета при председателе Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества, были учтены при рассмотрении Госдумой во втором чтении проекта рассматриваемого закона".

Каких-либо коррупциогенных факторов в законе сенаторы не выявили. По их убеждению, текст согласуется с Конституцией РФ и системой федерального законодательства.

Закон включен в повестку пленарного заседания СФ в среду, 18 июля.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама Предвыборная агитация