ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 января 2004, 16:48

Устав...Как много в этом слове!

14 января главному правовому документу Санкт-Петербурга - Уставу города - исполнилось шесть лет. Городской парламент отметил это событие приданием празднику Дня устава законодательного статуса. Несмотря на то, что для этого пришлось внести изменения в сам Устав, это не омрачило атмосферы торжественного приема в Мариинском дворце, на который вечером собрался весь петербургский истеблишмент.

Первый документ, носивший название устава, был опубликован в газете "Вечерний Ленинград" еще в середине 1991-го года. Естественно, в свете глобальных изменений, произошедших в тот год в стране и мире, он устарел еще до того, как успел привлечь внимание жителей города. Следующий устав, более соответствующий реалиям новой России, был подготовлен в январе 1993-го года, но до момента принятия Устава прошло еще целых пять лет. За это время в городе сменился губернатор и были избраны депутаты Законодательного Собрания, а основного закона, который по идее и должен регламентировать их взаимоотношения, не было.

За эти годы многие положения Устава переписывались и изменялись, а в рабочие группы по работе над проектами Устава входили многие выдающиеся умы Петербурга, некоторые из которых, как, например, Герман Греф, сейчас занимают должности в федеральном правительстве. Кроме того, уже перед принятием Устава внести свои изменения в него мог предложить любой петербуржец.

Некоторые жители города этим правом воспользовались, и теперь спикер Законодательного Собрания Вадим Тюльпанов не устает напоминать, что более трехсот петербуржцев могут с полным правом считать себя соавторами Устава.

Принятие Устава в январе 98-го года не прошло гладко. Документ, регламентирующий отношения между исполнительной и законодательной ветвями власти, лишал губернатора абсолютной власти в городе, и неудивительно, что городской глава активно противодействовал его принятию. Достаточно сказать, что за Устав проголосовало минимально необходимое количество депутатов - 34 человека, многие из которых затем раскаивались перед Владимиром Яковлевым в своем решении. А бывший губернатор Петербурга даже через много лет после принятия Устава относился к нему с заметной неприязнью и не посещал празднования, устраивавшиеся в Мариинском дворце.

Тем не менее, несмотря на то, что Устав был принят лишь через много лет после создания, Петербург оказался в числе первых субъектов РФ, имеющих свой основной закон. И Устав сыграл большую роль в судьбе города. Именно вокруг различного понимания отдельных положений Устава развивался конфликт между городским Законодательным Собранием и бывшим губернатором Петербурга, и в конце концов именно Устав ответствен за разделение властей. Среди других важных положений, которые ввел Устав города, стоит выделить введение должности уполномоченного по правам человека, второй тур выборов которого Законодательное Собрание должно провести в ближайшем будущем.

Но исключительно в радужных тонах судьбу городского Устава описать все же нельзя, найдется и своя ложка дегтя. Так, Устав Петербурга хоть и является местным аналогом Конституции РФ, но имеет одно важное отличие от основного закона страны. Оно состоит в том, что Устав является законом прямого действия, то есть его положения могут использовать суды города в качестве основы для принятия решений. Именно на недостаточное использование этой нормы посетовал вице-спикер ЗакСа Юрий Гладков, комментируя годовщину Устава. По его словам, сегодня городские суды опираются при принятии решений на что угодно, хоть на постановления муниципальных образований, но не на Устав. Справедливости ради стоит заметить, что и тут вопрос не в качестве Устава, а в отношении к нему судей. Что ж, возможно теперь, когда День Устава становится официальным городским праздником, поменяется и отношение к нему. А учитывая, что Устав Санкт-Петербурга является одним из самых демократических в стране, город от этого только выиграет.

Алексей ФЕДОРОВ

Алексей Федоров


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама