ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июля 2012, 15:00

Умнов: Задержанных на митингах журналистов следует отпускать сразу после установления личности

В случае задержания журналиста в ходе массовых мероприятий полицейским следует отпускать сотрудника СМИ, установив его личность и наличие редакционного задания, заявил на брифинге в пятницу начальник Главного управления по Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов.

"У меня своя позиция: имея удостоверение или лист с редакционным заданием, после предъявления его в полиции и установления личности журналист должен быть отпущен", - сказал Умнов, передает "Интерфакс".

Он подчеркнул, что это возможно только при условии, если журналист не нарушал установленный закон и порядок. Умнов добавил, что после инцидента с задержанием журналистов на акции 8 июля у БКЗ "Октябрьский" он лично встретился с руководителями изданий, сотрудники которых были задержаны, а также с одним из этих журналистов.

По словам Умнова, далее события будут развиваться "очень просто": инцидент можно считать практически исчерпанным.

Журналисты ИТАР-ТАСС Иван Скиртач и РБК Daily Сергей Ковальченко были задержаны вместе с координатором "Левого фронта" Сергеем Удальцовым и еще 10 оппозиционерами 8 июля у БКЗ "Октябрьский". Журналистов доставили в отдел полиции, где составили протоколы по статье 19.3 - неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

В пресс-службе ГУ МВД "Интерфаксу" позднее сообщили, что полиция Петербурга попросит суд прекратить административное производство в отношении журналистов. Кроме того, собеседник подчеркнул, что составлявшие административные протоколы по статье 19.3 (неповиновение законному распоряжению полицейского) сотрудники привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама