ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июля 2012, 11:54

Задержанных на акции "Белые ночи" журналистов не стали судить

Судья 221 мирового участка отказался возбуждать дела об административных правонарушениях в отношении задержанных 8 июля на акции "Белые ночи" журналистов ИТАР-ТАСС Ивана Скиртыча и РБК Daily Сергея Ковальченко.

"Дела прекращены за отсутствием состава преступления", - заявил Ковальченко ЗАКС.Ру. Более того, согласно решению суда, сотрудники правоохранительных органов привлечены к дисциплинарной ответственности за необоснованное составление протокола в отношении журналистов, находившихся на акции протеста по заданию редакции.

Напомним, журналисты ИТАР-ТАСС Иван Скиртач и РБК Daily Сергей Ковальченко были задержаны вместе с координатором "Левого фронта" Сергеем Удальцовым и еще 10 оппозиционерами 8 июля у БКЗ "Октябрьский". Журналистов доставили в отдел полиции, где составили протоколы по статье 19.3 - неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

По словам председателя Союза журналистов Людмилы Фомичевой, "это первый за долгое время случай в Петербурге, когда в протоколах журналистам, находящимся при исполнении служебных обязанностей, сотрудники полиции написали то же самое, что и оппозиционерам".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама