ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июля 2012, 13:13

<html><b>Следствие увидело во "Флоре" организованное преступное сообщество</b></html>

Бывший владелец скандально известной компании "Флора" начал давать признательные показания. Речь идёт о миллиардных откатах федеральным чиновникам при строительстве КАД в Петербурге.

В конце прошлой недели старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления петербургского главка Костенко постановил возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества). Главными фигурантами в документе названы бывшие компаньоны: 48-летний Владимир Збышевский и 45-летний Александр Коростовцев. В постановлении о возбуждении подробно излагается история скандально известной компании "Флора". В материалах описывается хищение бюджетных денежных средств, выделенных на строительство КАД и на реконструкцию набережной Обводного канала под Американскими мостами.

"С целью реализации преступного умысла Збышевским и Коростовцевым в 2006 году было приобретено ООО "Флора" для получения государственных заказов, с помощью коррупционных связей Збышевского, при условии выплаты 10 процентов от стоимости контрактов на взятки, структурам, связанным с государственным заказчиком (ФГУ ДСТО, Росавтодор, Министерство транспорта РФ)", - говорится в постановлении следователя.

"Флору" купили под дорожное строительство. Промежуточной целью ставили участие в строительстве КАД: федеральные деньги, миллиардные контракты. Программой-максимум было предолимпийское строительство в Сочи, пишет Фонтанка.Ру.

Следствие предложило объединить три уголовных дела по мошенничеству и одно по ложному банкротству, возбужденные с апреля 2011 по март 2012 года по "Флоре", в одно - по 210 статье.

В понедельник, 23 июля, начальник полиции ГУ МВД Константин Власов дополнительно выделил оперативников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) для сопровождения этой масштабной разработки.

Напомним, в 2008 году "Флора" подписала госконтракты на строительство участков КАД почти на 15 млрд федеральных рублей. Никому ранее неизвестное ООО участвовало в трёх тендерах и во всех победило. Причем, названные "Флорой" цены были ниже себестоимости работ.  

После заключения контрактов "Флора" наняля субподрядчиков, те вывели на КАД технику, и некоторое время всё выглядело пристойно. Правда, субподрядчикам "Флора" не платила.

Позже, когда фирма пошатнулась, именно обманутые субподрядчики станут главными пострадавшими и вместе с Дирекцией по строительству транспортного обхода (ДСТО) обанкротили "Флору", подавшей в суд иски о расторжении контрактов.

Но одновременно с расторжением договоров по КАД комитет по развитию транспортной инфраструктуры правительства Петербурга заключил с "Флорой" контракт на работы на набережной Обводного канала под Американскими мостами. Обводный на этом месте перекрыт по сей день. "Флора" после скандала сменила вывеску на "Еврострой", но суть не поменялась.

Общий ущерб, нанесённый "Флорой" бюджету, оценивается в 2,6 млрд рублей. С субподрядчиками "Флора" не расплатилась.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама