Внеочередная проверка готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения пройдет в среду в Петербурге, сообщает во вторник городское управление МЧС.
Внеплановая проверка систем оповещения проводится в Северной столице в связи с трагедией в Крымске. Паводок в ночь на 7 июля затопил более 7 тысяч жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. По последним данным, погибли 168 человек. На город Крымск и соседние станицы пришелся самый сильный удар стихии. По данным ведомства, сначала по абонентской и уличной сети проводного вещания будет транслироваться информационное сообщение. Затем в течение трех минут будет передан предупредительный сигнал "Внимание всем!", и включены все электромеханические сирены в городе.
Затем по радиотрансляционной сети, девяти каналам телевидения и девяти FM-радиостанциям, вещающим на территории Петербурга, будет передан специальный сигнал метронома и речевое сообщение о работе системы оповещения населения. Далее возобновится повседневная трансляция программ радиотрансляционной сети, каналов телевидения и радиовещательных станций. История развития проводного радиовещания и вместе с ним системы оповещения началась в Петербурге в 1925 году с установки уличных громкоговорителей на Невском проспекте, улице Герцена и на здании Гостиного двора. К 1934 году радиотрансляционная сеть Ленинграда насчитывала уже 51 тысячу радиоточек. В настоящее время в системе централизованного оповещения населения задействованы более 200 электромеханических сирен, около 3 тысяч уличных громкоговорителей, 42 терминальных комплекса ОКСИОН, а также возможности теле- и радиовещания, и локальные системы оповещения на потенциально опасных объектах. МЧС напоминает о порядке оповещения населения в случае угрозы возникновения либо возникновения ЧС. Для привлечения внимания перед подачей речевой информации осуществляется запуск электромеханических и электронных сирен, при котором население обязано включить приемники проводного вещания, радио и телеприемники, другие устройства для прослушивания экстренного сообщения.
Прослушав речевую информацию, горожане понимают, что им угрожает, и что нужно делать с целью защиты. О полученной информации необходимо сообщить руководству и коллегам по работе, членам семьи, соседям. При действиях в соответствии с полученной информацией нужно оказывать помощь престарелым, больным, женщинам и детям.
"При этом будьте внимательны, не торопитесь и не паникуйте. Только правильные и четкие действия помогут Вам в чрезвычайных условиях сохранить здоровье и жизнь", - напоминает МЧС.
Новости 24 июля 2012, 16:21
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -