Министерство обороны РФ, благодаря введению в ведомстве централизации всех выплат, этой весной самостоятельно выявило хищение 6,3 миллиона рублей из средств, выделенных на зарплату военнослужащим, сообщила заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова.
В мае 2012 года Генпрокуратура РФ сообщила о выявлении хищения 6,3 миллиона рублей из средств, выделенных на перечисление денежного довольствия военнослужащим: похищенные деньги были переведены на банковские карты 128 несуществующих солдат и офицеров Южного военного округа. В Минобороны РФ тогда заявили, что выявили хищение самостоятельно. По данным военного ведомства, было проведено внутреннее расследование, в результате которого удалось установить примерный круг причастных к махинациям.
"В базе кадровых органов был один список военнослужащих, а в расчетном центре фигурировал другой - подлинный. Когда их сопоставили, сразу поняли: есть "мертвые души". Данные передали в прокуратуру", - сказала Шевцова в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду.
Замминистра обороны напомнила, что незаконно выплаченные деньги возвратили, а на должностных лиц финансового органа, занимавшихся приписками, завели уголовное дело. "Можно сказать, что именно централизация выплат позволила контрольным управлениям Единого расчетного центра выявить преступную схему с участием финансового управления в Ставропольском крае, где осуществлялись незаконные перечисления денег «мертвым душам»", - сказала она.
Шевцова подчеркнула, что после этого случая в Минобороны усилили аналитический контроль на всех этапах расчета и перечисления денежных средств, а также ужесточили отбор при назначении руководителей в территориальные финансовые органы. "Теперь кандидатуру каждого из них сначала всесторонне изучают кадровые и правоохранительные органы, затем она обсуждается в департаментах финансово-экономического блока, после чего составляется проект приказа, и только потом приказ представляется на подпись министру обороны", - добавила замглавы Минобороны РФ.
Новый порядок начисления и выплаты денежного довольствия военнослужащим, введенный министерством обороны РФ, централизовал все расчеты, сократив с шести до двух число уровней прохождения денег от министерства до военнослужащих. С января все этапы начисления и перечисления денежного довольствия в Вооруженных силах осуществляются на именные банковские карточки солдат и офицеров через расчетный центр, расположенный в Москве.
Новости 24 июля 2012, 19:53
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -