ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 20 января 2004, 13:48

Григорий Томчин: Полностью независимые СМИ вредны обществу

В преддверии съезда партии "Союз правых сил", который пройдет в Москве 24-25 января, на вопросы корреспондента ЗАКС.Ру ответил один из делегатов съезда, руководитель петербургского отделения СПС Григорий Томчин.

- Григорий Алексеевич, как Вы оцениваете итоги прошедшей конференции регионального отделения СПС?
- Я оцениваю эту конференцию как исключительно положительное явление. Нам удалось не скатиться на открытую критику технических аспектов избирательной кампании: роликов, лозунгов, кадров, финансовых решений. Был проведен глубокий стратегический анализ, который отразился в резолюции, принятой конференцией. Это позволяет сказать, что конференция имела положительный итог и хорошо скажется на дальнейшей работе петербургского отделения СПС.

- В своем выступлении Вы высказали мнение, что сейчас у СПС есть два пути
- Да. Есть путь сотрудничества с властью, опережения власти в практических реформах. Этот путь, как было решено на
конференции, должен также включать в себя публичный политический договор с властью, что позволит нам рассчитывать на ответ властей на наши инициативы. Если вы помните, то в 1999-м году что-то подобное уже было, тогда власть приняла программу Кириенко. Тогда СПС тоже не было в парламенте, и тем не менее власть откликнулась на наши предложения.
Этот путь - это путь сохранения партии. Но есть и второй путь - путь отрицания всего, связанного с властью, ухода "на улицы". Этот путь определенно означает гибель партии. Надо понимать, что в России не будет революции бархатной, в России возможна только кровавая революция. Сейчас люди этого не примут, и у партии не будет никакой электоральной ниши.
Поэтому, несмотря на все усилия кремлевских технологов, которые подталкивают СПС ко второму пути, нам необходимо сохранять благоразумие. Мы должны выбрать путь сотрудничества с властью, что не исключает конструктивной критики ее действий.

- Один из лидеров партии Борис Немцов, выступая на конференции, заявил, что СПС должен занять четкую позицию относительно власти, и эта позиция, судя по обвинениям в строительстве однопартийного общества и цензуре, которые высказал Немцов в адрес Путина, будет весьма жесткой. Не является ли это "тревожным звоночком", предвестником возможного раскола в партии?
- Пока это не раскол. Путь, который предлагает Немцов, пока остается его личным видением ситуации. Беда случится, если съезд примет решение пойти по этому пути. Этот путь ведет даже не к расколу, а к уничтожению партии.
Но я думаю, что съезд не пойдет по этому пути и примет предложение петербургского отделения СПС объявить о начале публичной дискуссии относительно дальнейшей стратегии партии. Надеюсь, что в этом случае те члены партии, которые являются сторонниками жесткой позиции, найдут в себе силы подчиниться решению съезда. Если же нет, то в этом случае возможен и раскол в партии, хотя я надеюсь, что этого не произойдет.

- А как Вы относитесь к одному из главных пунктов обвинения, которые высказал Немцов, - гонениям независимых СМИ?
- В России никогда не было независимых СМИ. На самом деле полностью независимые СМИ вредны обществу. СМИ могут быть только зависимыми, но пусть они зависят от разных сил. Если этих сил много, и каждое СМИ открыто говорит о том, какую позицию оно занимает, чьи интересы выражает, то эта система и является наилучшей. Именно такая система лучшим образом обеспечивает общество информацией.

- Что Вы думаете по поводу тех конкретных обвинений, которые высказывал Немцов в адрес Кремля и президента?
- Это обвинения не Путину, это обвинения обществу, которое солидарно с такими предложениями, как введение цензуры,
строительство однопартийной системы, передел собственности. На этом пути общество даже опережает Путина, оно более
радикально, чем президент.
Путин виноват лишь в том, что он пошел на поводу у общества. Он не повел людей за собой, как это делал Ельцин, а пошел за ними сам. Это не позиция лидера, лидер не должен плестись в хвосте.
Но все это не должно препятствовать сотрудничеству с властью и конструктивной критике ее действий. Призыв к свержению власти - это не идеология правой партии.

- Означает ли это, что партия солидарна с тем курсом, который сейчас проводится в стране?
- Мы солидарны с общим вектором этого курса, хотя ряд последних действий власти может привести в тупик. Я говорю не о тех обвинениях в тоталитаризме, которые высказывал Немцов, а о более серьезных ошибках власти. Это замедление экономических реформ, нерешительность в снижении налогового бремени, нерешительность в защите прав собственности, институциональной и административной реформах. Все это в нынешнем курсе и есть, и нет.
Именно эти вопросы и есть поле деятельности правой партии. Мы должны поддерживать сегодняшний вектор движения власти, но время от времени говорить им: "Ребята, вы идете туда, куда надо, но идете медленно и зигзагами. Смотрите, можете не успеть".

- Как Вы оцениваете электоральные перспективы "Союза правых сил"?
- Поражение на выборах-2003 для партии полезно. Если бы мы набрали больше 5%, то все равно ничего не смогли бы сделать в Думе, тем более без "Яблока". Но это было бы названо победой, и мы не извлекли бы никаких уроков из этой избирательной кампании. В этом случае мы проиграли бы через четыре года, и это было бы значительно хуже. Сейчас у нас есть возможность все проанализировать и сделать выводы, которые будут полезны и для партии, и для страны.
А что касается выборов 2007-го года, то пока об этом еще слишком рано говорить. Непонятно, что будет с экономикой страны в этом и будущем году, непонятно, с каким политическим раскладом страна подойдет к 2007-му. Пока что смотреть на будущие выборы с оптимизмом все-таки сложно.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама