Полиция проводит в Санкт-Петербурге проверку частной охранной организации "АБ Оскордъ-Спб", сообщил "Интерфаксу" во вторник представитель пресс-центра МВД России.
"Сотрудники ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области во вторник начали плановую проверку частной охранной организации "АБ Оскордъ-Спб" по соблюдению законодательства, регулирующего оборот оружия", - сообщил собеседник агентства.
"В ходе проверки уже выявлены многочисленные нарушения, связанные с оборотом оружия. В связи с этим сейчас рассматривается вопрос об изъятии оружия в данной охранной организации, речь идет о 60 единицах", - подчеркнул представитель МВД.
"Проверка продолжается", - добавили в пресс-центре.
Ранее депутат Госдумы Геннадий Гудков (фракция "Справедливая Россия") заявил о закрытии полицией еще одного принадлежащего его семье охранного предприятия "Оскордъ" в Санкт-Петербурге.
"Сегодня сотрудники полиции Санкт-Петербурга пришли с проверкой в охранную фирму "Оскордъ". Причем схема проверки была та же, что и ранее в Москве, где были по формальным признакам закрыты аналогичные предприятия, принадлежащие нашему семейному бизнесу", - сказал Гудков.
Он сообщил, что проверяющие изъяли все служебное оружие - более 60 единиц, после чего без работы остались 200 сотрудников предприятия.
"Формальным поводом для такой проверки было заявление о якобы нарушениях в хранении огнестрельного оружия, но вот что интересно, за 14 лет работы предприятия не было выявлено в этом плане никаких нарушений, более того, санкт-петербургский "Оскордъ", как и другие аналогичные предприятия, являлись членами координационных советов различных общественных организаций при МВД, за что неоднократно поощрялись за четкую и грамотную работу в сфере охранной деятельности", - сказал Гудков.
Он отметил, что из-за фактического закрытия предприятия "враз без вооруженной охраны остались многие десятки фирм и предприятий северной столицы".
По утверждению Гудкова, проверяющие не стали скрывать от руководства предприятия истинные цели своих действий. "Проверяющие прямо сообщили, что направлены сюда с проверкой по распоряжению, поступившему "с самого верха" - это их слова, а также прямо заявили, что это связано с активной оппозиционной деятельностью Гудкова-старшего, то есть меня", - отметил депутат.
В связи с этим он выразил убеждение, что закрытие целого ряда предприятий, входящих в систему "Оскордъ", свидетельствует: "Полицейские органы превращаются в структуру, обслуживающую политические заказы".
ЧОП "Оскордъ", согласно информации с сайта организации, работает с 1992 года. Клиентами предприятия значатся "Икеа", "Люфтганза", "Райффайзенбанк" и другие крупные компании. ЧОПы "Аякс-Интер" и "Пантан" входят в объединенную охранную структуру "Оскордъ".
12 мая полиция проверила и разоружила "Пантан", а с 25 мая на месяц было приостановлено действие его лицензии. Гудков заявил тогда, что сотрудники ГУ МВД РФ по Москве нарушили законодательство при вынесении решения о приостановлении лицензии, и назвал это "политической расправой".
22 июня полиция начала внеплановую проверку ЧОПа "Аякс". В ходе нее было выявлено, что 20 охранников работали без лицензий. Кроме того, по данным МВД, у одного сотрудника было обнаружено фальшивое удостоверение.
Комментируя ситуацию, Гудков сообщил, что также была полностью блокирована деятельность одного из звеньев "Оскорда" в Краснодарском крае, "где 400 сотрудников этого звена в течение суток стали безработными".
28 июня стало известно, что ГУ МВД РФ по Москве подготовило исковое заявление в Арбитражный суд Москвы об аннулировании лицензии у ЧОПа "Пантан". В тот же день Гудков в своем ЖЖ написал: "Мною принято трудное решение: моя семья полностью выходит из охранного бизнеса, уступая его крупнейшей российской охранной структуре - группе компаний "Арес". Только таким способом мы можем сохранить оставшиеся рабочие места нескольким тысячам сотрудников".
Заседание по иску должно пройти 1 августа.
3 июля стало известно, что в полиции усматривают возможность монопольного сговора между ЧОП "Аякс-Интер" и одной из мелкооптовых сетей при заключении договоров на оказание охранных услуг. С учетом собранных в ходе неплановой проверки материалов, у правоохранительных органов есть основания полагать, что руководство ЧОП заключило договоры на охрану объектов, заведомо зная, что не в состоянии обеспечить качество услуг.
Гудков в ответ на это сообщил, что "Аякс-Интер" не является субъектом и не попадает под контроль антимонопольной службы, назвав происходящее "прямым следствием коррумпированности процедуры получения охранниками ЧОПа соответствующих сертификатов".
25 июля в Арбитражный суд Москвы был подан иск УВД Центрального округа Москвы к охранному предприятию "Пантан". По данным полиции, ЧОП нарушил часть 3 статьи 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией).
Новости 1 августа 2012, 9:39
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -