ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 1 августа 2012, 20:30

Блогеры о создании партии сторонников Навального: партия создается по примеру "Единой России"

Эпидемия создания политических партий докатилась до внесистемной оппозиции. Свою партию решили создать сторонники блогера Алексея Навального. Они подали в Минюст документы на регистрацию. Новая организация будет называться "Народный Альянс". Сетевые пользователи в основном идею критикуют: кто в целом, а кто название.

Пока новая партия состоит только из оргкомитета, в который вошли 20 человек. Среди них: свердловский депутат Леонид Волков, координатор проекта "РосВыборы" Георгий Албуров, исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков и екатеринбургский политолог Федор Крашенинников.

"Это - логичное продолжение всего нашего эксперимента по партстроительству на платформе Демократия2. Собственно, сейчас-то и будет определяться, удастся эксперимент или нет. То есть: сможем ли мы найти достаточное количество региональных координаторов, и достаточное число плательщиков членских взносов (500 рублей - вступительный и 200 рублей в месяц) для того, чтобы региональные отделения оказались способны самостоятельно выживать. Будут вступать люди из разных регионов - партия получится; не будут - ну, значит, не получится", - написал у себя в ЖЖ Леонид Волков.

Никакой идеологии кроме идеи продвижения электронной демократии у партии пока нет. Это насторожило пользователей сети по обе стороны политических баррикад. Многочисленные просьбы предоставить хоть какое-то разъяснение пока инициаторами игнорируются.

 "Что будет из себя представлять партия "Народный альянс"? Мы хотим построить первую в России партию с настоящей внутрипартийной демократией, которая будет функционировать на принципах электронной демократии и существовать за счет взносов её членов. Это непростая задача, но все технологические основы для её реализации есть. Например, зачем проводить дорогостоящие конференции с бюджетом в несколько миллионов рублей, когда весь механизм принятия решений можно вынести "в облако"?", - пишет второй организатор Георгий Албуров.

Больших разъяснений пока нет, а потому политически активным гражданам приходится гадать, что же это будет за партия такая. Некоторые, как это сделал unfair_referee, решили с этим вопросом напрямую обратиться к оргкомитету, интересуясь, будет ли Навальный вступать в партию, и какое отношение к проекту имеет известный Станислав Белковский. Волкову пришлось пояснять, что политтехнолог никакого отношения к партии не имеет, а Навальный никуда пока вступать не собирается.

"Формально нет, но по сути - все верные ему деятели туда вступают. Вероятно, будет разыгран сценарий присоединения Навального к партии, но не в самом начале, а после обкатки и участия в региональных кампаниях. Иначе зачем все это затевать? Понятно, что партийная бюрократия ему на х*й не нужна сейчас. Так?", - не успокаивается unfair_referee.

Впрочем, сценарий с созданием партии сторонников яркого лидера настолько знаком россиянам по примерам недавнего прошлого, что мало кто удержался от сравнения. "А господин Навальный - он будет прям как Путин от единороссов, равноудаленный? Точь-в-точь путинская риторика и убогие словоблудские приемчики - мол партия в стороне, а я буду реальными делами заниматься, с коррупцией сражаться бесстрашно.
По образцу ЕР создается "партия", наверное, отцы-основатели одни и те же, ничего нового придумать не могут", - считает gornyak2000.

Формально, пока в битве за сетевые умы, как ни парадоксально, сторонники Навального проигрывают. Не то, чтобы их не было совсем – большинство пользователей поддерживают проект. Но – вяло. Из активных интернет-пользователей они перешли в пассивные – перепост статьи из "Ведомостей", почти все, на что они оказались способны. В это же время их противники, учтя ошибки прошлого года, перешли в фазу активного наступления.

"Албуров сообщил, что лучшие представители хомячизма-навальнизма создают партию Навального под названием "НАродный АЛьянс". Ежу понятно, что НА и АЛ, это как-бы типа партия намекает на Навального Алексея. Секта не может существовать без имени Бога на хоругувях. Хотя может это и к лучшему. У нас в народе быстро переделают аббревиатуру (как это случалось к примеру с ЕР, ставшей ЕдРом) и партия Навального вполне себе будет называться "АнтиНародным АЛьянсом", что более будет близко по смыслу и точно по сути", - агрессивно вступает в спор drmao.


"И Навальный, и Удальцов фигуры авторитарные. Так что на свободу слова и не надейтесь, в случае их прихода к власти. Боюсь, что Путина будут тогда вспоминать как большого либерала и демократа", - считает zrjachiy_posox.

Впрочем, сторонников, готовых броситься на амбразуру у Навального хватает. Сказывается и популярность его среди блогеров, и имидж борца с системой, и даже образ "меньшего зла". "Благодаря Вам (Леониду Волкову) и Навальному я понял для себя, что в политике есть приличные люди, есть люди, про которых я готов сказать и говорю, что я их уважаю. За дела главным образом. Но печаль в том, что в моей системе ценностей таких политиков пока только двое. Ну, двое с половиной - ещё Максим Кац :)", - пишет в журнале свердловского депутата ivba.

"Услышала, что сторонники Навального регистрируют партию. Давно пора. Не мытьём, так катаньем, но бастион под названием Ордынский Третий Рим надо брать. Такова логика идущих в стране процессов", - пишет elya-djika. Но в тоже время замечает, что "он не готов жить в открытом режиме, без спецпропусков. И не потому, что нечестный, или алчный и алкающий власти, а потому, что смена ордынской психологии на либеральную в России невозможна по определению".

Но больше всего пользователям не понравилось название партии. Все как один твердили – альянс – плохое слово. Потому что альянс – это какое-то объединение, которое рано или поздно распадется.

Ольга Мясникова

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама