Начали работать специализированные подразделения Следственного комитета (СК) РФ по расследованию преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, сообщил РИА "Новости" официальный представитель ведомства Владимир Маркин.
Особое внимание к этой теме обусловлено громкими случаями полицейского произвола, в том числе ЧП в казанском отделе полиции "Дальний", где несколько сотрудников полиции этой весной якобы замучили до смерти задержанного мужчину. Со слов родственников погибшего, стражи порядка насиловали его бутылкой из-под шампанского.
"Такие подразделения уже функционируют в главном следственном управлении СК, а также в структуре следственных управлений по федеральным округам и главных следственных управлений по Москве, Московской области и Санкт-Петербургу", - сказал Маркин.
По его словам, в этих подразделениях планируется задействовать достаточное количество квалифицированных специалистов, чтобы обеспечить расследование уголовных дел на высоком уровне и в сроки, установленные Уголовно-процессуальным кодексом РФ. По словам Маркина, предполагается, что оперативное сопровождение по этим уголовным делам будет осуществлять, в основном, ФСБ.
Маркин отметил, что создание таких подразделений позволит более эффективно бороться с "оборотнями в погонах" и нерадивыми сотрудниками. "Ведь в задачи новых подразделений будет входить как анализ практики расследования таких уголовных дел, так и выработка наиболее эффективных методов следствия, а также мер по предотвращению этих преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов и иных спецсубъектов", - сказал он.
Новости 2 августа 2012, 15:15
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -