В "Республиканской партии России—Партии народной свободы" (РПР-ПАРНАС), которая накануне получила регистрацию в Минюсте, уже начались первые разногласия. Бюро партии, в том числе ее сопредседатели Владимир Рыжков и Михаил Касьянов, выступило против прямых выборов в координационный совет оппозиции, предупредив, что "внутреннее соревнование между лидерами оппозиции приведет к расколу". А сопредседатель партии Борис Немцов, напротив, инициативу поддержал. Он считает, что выборы "представителей Болотной" помогут "легализовать протест". Немцову уже напомнили про партийную дисциплину.
Оргкомитет, в котором вместе с Сергеем Удальцовым, Алексеем Навальным и другими оппозиционерами активное участие принимает Борис Немцов, 31 июля решил дополнительно сформировать оппозиционный координационный совет из 45 представителей разных политических сил. Его отличие от действующего оргкомитета состоит в том, что в него представители оппозиции должны быть избраны на основе голосования, в том числе в интернете: таким образом станет ясно, кто представляет интересы граждан, которые выходили на протестные акции начиная с декабря 2011 года. Как объясняют Борис Немцов и член политсовета "РПР-ПарНаС" Илья Яшин, это позволит "легализовать" протестное движение. "У людей, приходящих на митинги, не должно возникать вопроса о том, кто мы (организаторы акций) такие",— заявил Немцов, пишет "Коммерсантъ".
Но во вторник бюро политсовета "РПР-ПарНаС" (куда входят Немцов с Яшиным) большинством голосов приняло заявление, в котором такое "определение лидеров протестных действий" названо политической ошибкой. "Любые конкурентные процедуры вступают в противоречие с принципами консолидации и максимально широкого представительства интересов граждан в протестном движении.
Искусственно навязываемая конкуренция будет лишь раскалывать протестное движение, разъединять граждан, подорвет доверие граждан к его лидерам",— решило бюро.
Как заявил член бюро партии Константин Мерзликин, кроме того, что "к самой процедуре масса технологических вопросов", участие в выборах "представителей разнородных сил приведет к путанице граждан, результаты просто не могут устроить всех". Победа, к примеру, националиста явно не устроит либералов, уверен партиец. По словам Михаила Касьянова, внутренние соревнования "приведут к копошению на пустом месте". Легитимность протестам, по его мнению, даст приглашение разных организаций в оргкомитет, пишет издание.
Взамен выборов в координационный совет оппозиции бюро "РПР-ПарНаС" предлагает пригласить разные политические силы на круглый стол, на котором будут "приняты принципы будущей конституционной реформы, направленной на изменение баланса ветвей власти в пользу парламента и независимого суда".
Причем бюро уверено в необходимости взаимодействия в рамках круглого стола еще и с представителями власти. Круглый стол, по мнению Михаила Касьянова и Константина Мерзликина, нужен, чтобы к моменту, когда власть поймет необходимость в мирном уходе и будет вынуждена принять участие в диалоге с оппозицией, в переговорах гарантированно приняли участие представители разных сил, "а не выбранные через интернет несколько людей".
"Круглый стол с участием власти — правильная идея. Но власть сама к этому не придет, ее необходимо к этому принудить, а это могут сделать только массовые протестные акции",— заявил Борис Немцов. Он сам голосовал против заявления бюро, поскольку считает, что именно такие демарши "раскалывают протестное движение".
"«РПР-ПарНаС» образовалась из трех движений — РПР Владимира Рыжкова, Российского народно-демократического союза Михаила Касьянова и "Солидарности" (ее представляют Борис Немцов и Илья Яшин). Но заявление было принято силами представителей РПР и РНДС",— заявил Яшин.
Отказываться от организации голосования Немцов и Яшин не собираются. Борис Немцов указал: "РПР-ПарНаС" — демократическая партия, в уставе которой записано, что мы не обязаны исполнять ее решения".
Однако Константин Мерзликин отмечает, что "партийную дисциплину никто не отменял" и позже на заседании "РПР-ПарНаС" позиция двух несогласных будет обсуждаться.
Новости 3 августа 2012, 10:34
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -