ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 августа 2012, 16:11

Адвокаты Платона Лебедева продолжат добиваться его УДО

Защита бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева потребует у Верховного суда РФ отменить решение об отказе выпустить из заключения клиента условно-досрочно.

"Мы будем дальше обжаловать в Верховный суд РФ, потому что десятый год мы не пропускаем без последствий ни одного нарушения закона", - сказал "Интерфаксу" адвокат Лебедева Владимир Краснов.

Архангельский областной суд не стал возбуждать надзорное производство по жалобе Лебедева, который требовал отменить отказ низшей инстанции освободить его условно-досрочно.

"Это возмутительно. Можно было в надзорной жалобе ничего не писать, кроме позиции Конституционного суда - это является новым обстоятельством, которое обязывает суд рассмотреть вопрос по существу, то есть возбудить надзорное производство", - сказал Краснов.

В марте этого года Конституционный суд РФ в ответ на жалобу Лебедева написал, что признание вины фигурантом и информация о погашении им ущерба не является обязательной для положительного решения об освобождении заключенного досрочно. Одним из оснований для отказа Лебедеву в УДО стало непризнание им вины.

Накануне Вельский суд Архангельской области снизил бывшему руководителю "МЕНАТЕПа" срок заключения на три года и четыре месяца. Если решение вступит в законную силу, то Лебедев выйдет на свободу в марте 2013 года.

Бывшему руководителю НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому и Лебедеву двумя приговорами судов было назначено 13 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама