ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 августа 2012, 17:12

На выборах мэра Калининграда почти на всех  УИКах будут установлены КОИБы

В Калининграде во время выборов главы города практически все избирательные участки будут обеспечены необходимым количеством комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Об этом "Интерфаксу" сообщил председатель избирательной комиссии Калининградской области Михаил Плюхин, отметив, что "буквально вчера ЦИКом России было принято решение о выделении региону дополнительно 150 КОИБов. Эта аппаратура будет задействована во время проведения выборов мэра Калининграда в октябре нынешнего года".

По словам Плюхина, с учетом тех КОИБов, которые уже имеются в распоряжении облизбиркома, практически все избирательные участки получат данные комплексы. Этой аппаратуры не будет лишь на нескольких участках, где численность избирателей не превышает 500 человек.

"В результате, практически все избирательные бюллетени по выборам мэра Калининграда будут впервые обработаны при помощи электронной аппаратуры. Это позволит не только сделать процесс подсчета голосов прозрачным и достоверным, но и быстрым. Фактически в течение двух-трех часов КОИБы справятся с работой, на которую у людей уходят многие часы", - заявил председатель облизбиркома.

Он отметил, что решение о выделении такого количества КОИБов региону говорит о большом внимании, которое уделяет ЦИК России Калининградской области в плане проведения здесь выборного процесса. "Мы окружены странами Евросоюза и потому наши выборы должны соответствовать не только российским, но всем международным стандартам", - заключил Плюхин.

Как сообщалось, в Калининграде официально объявлена избирательная компания по выборам главы Калининграда, которые пройдут 14 октября. В настоящее время городской избирком ведет прием заявления для регистрации кандидатов.

О своих намерениях участвовать в выборах мэра заявляли действующий глава города, председатель окружного Совета депутатов Александр Ярошук, представитель оппозиции от КПРФ и "Справедливой России", депутат областной Думы Юрий Галанин, известная советская актриса, лидер регионального отделения "Яблока" Александра Яковлева.

К предстоящим выборам в Калининграде проявляют интерес такие представители оппозиции, как лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, недавно побывавший в регионе. Он заявил, что "незадолго до дня голосования мы планируем направить из Москвы в Калининград десант оппозиции для поддержки единого кандидата".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама