Рособрнадзор проведет проверки во всех вузах, которые, по мнению Российского студенческого союза (РСС), нарушили правила приема в основной волне и не зачислили некоторых абитуриентов, проходивших по конкурсу, сообщил пресс-секретарь ведомства Сергей Шатунов.
Ранее председатель РСС Артем Хромов сообщал, что некоторые вузы в первую волну зачислили абитуриентов, которые принесли оригиналы аттестатов, но не были рекомендованы к зачислению и находились ниже других сверстников в рейтинговых списках вузов, сообщает Фонтанка.Ру.
По его словам, правила приема были нарушены, в том числе, в Уральском федеральном университете (УрФУ), Чувашском госуниверситете (ЧГУ), Российском государственном педагогическом университете имени Герцена (РГПУ), Санкт-Петербургском Горном университете, Санкт-Петербургском госуниверситете сервиса и экономики (СПбГУСЭ), Тольяттинском государственном университете (ТГУ), Казанском федеральном университете (КФУ). Большинство вузов информацию о нарушениях отрицают. Абитуриенты, в свою очередь, надеются, что Рособрнадзор разберется в ситуации.
"Теми вузами, в которых, как считает студсоюз, были нарушения и их надо проверить, мы занимаемся. Студсоюз даст нам дополнительную информацию, которая могла бы подтвердить их заявления. Возможно, где-то было недопонимание, а где-то были и нарушения. Мы договорились о том, что если ведомство увидит, что все-таки нарушения были, то соответствующее решение пойдет в каждый из вузов, и нами будут приниматься соответствующие меры", - отметил Шатунов. Он также добавил, что в этом году в рамках приемной кампании по различным обращениям Рособрнадзор проверил порядка 200 вузов.
"В принципе, количество обращений по сравнению с прошлым годом снизилось, но это не говорит о снижении числа нарушений. Мы не питаем иллюзий, что их меньше стало", - сказал пресс-секретарь, передает РИА "Новости".
По словам Шатунова, Рособрнадзор и студсоюз по итогам приемной кампании текущего года обобщат опыт совместной деятельности, и, возможно, будут озвучены предложения по изменению законодательной базы.
"Мы считаем, что важно принимать системные решения не только в отдельных вузах, но и упреждать в других. Чтобы в следующем году можно было уже избежать каких-то вещей, которые сегодня становятся проблемными и очевидными зонами. В этом году приемная компания прошла более прозрачно по сравнению с прошлым, но еще не все вузы перестроились на новые правила, захотели и научились работать открыто", - отметил он.
Новости 9 августа 2012, 17:36
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -