ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 августа 2012, 12:22

Траурные мероприятия в память погибших на АПЛ "Курск" пройдут на Северном флоте

Траурные мероприятия, посвященные 12-й годовщине гибели экипажа АПРК "Курск" пройдут в гарнизонах Северного флота и в Мурманске в воскресенье, сообщил начальник пресс-службы флота капитан первого ранга Вадим Серга.

АПРК "Курск" затонул в Баренцевом море, в 175 км от Североморска, на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли.

Траурные мероприятия в память о погибших моряках пройдут в городе Мурманске и гарнизонах базирования подводных сил Северного флота Видяево, Гаджиево, Заозерске (Мурманская область) и Северодвинске (Архангельская область). Рано утром в Мурманске и поселке Видяево пройдут поминальные службы в память погибших моряков. Затем во всех гарнизонах пройдут торжественные митинги, которые завершатся в 11 часов 28 минут - время гибели АПРК "Курск" - минутой молчания и возложением венков к мемориалам.

"В мероприятиях традиционно примут участие представители командования Северного флота, правительства Мурманской области, всероссийских и региональных общественных организаций, а также жители и гости Заполярья", - сообщил Серга.

Незадолго до 12-й годовщины трагедии в Баренцево море выходил океанский спасательный буксир Северного флота "Николай Чикер" с близкими родственниками членов погибшего экипажа на борту. В точке гибели атомного подводного крейсера "Курск" на дно был установлен православный крест. В него была заложена капсула с землей, привезенной из Святой Успенской Киево-Печерской Лавры. Родители погибших моряков спустили на воду венки с фамилиями всех членов экипажа, погибших на борту АПРК "Курск" и предали морским волнам в точке трагедии землю, привезенную из Курска, Санкт-Петербурга, Архангельска, Сызрани, Воронежа, Североморска и многих других, где были захоронены члены экипажа подводного крейсера.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама