ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 января 2004, 14:46

Кандидаты в Президенты РФ должны до 28 января представить в ЦИК не менее 2 млн подписей в свою поддержку

Об этом корреспонденту Закс.ру сообщил председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлев, комментируя основные события,
связанные с подготовкой к выборам Президента РФ, назначенным на 14 марта 2004 года. По его словам, требование закона, чтобы на один регион страны приходилось не более 50 тысяч подписей граждан там проживающих, должно обеспечить "равномерную" поддержку кандидата гражданами всей страны.
В. Журавлев отметил, что жителю региона, обладающему активным избирательным правом, необходимо помнить, что ставить свою подпись в поддержку нескольких кандидатов разрешается, но в поддержку одного и того же кандидата подписываться можно только один раз.
В подписной лист избиратель вносит свои фамилию, имя, отчество, год рождения, адрес места жительства, указанный в паспорте или документе, заменяющим паспорт, серию, номер и дату выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт, серию, номер и дату выдачи документа. Эти сведения могут вноситься как собственноручно гражданином, так и по его просьбе лицом, осуществляющим сбор подписей. Но свою подпись и дату ее внесения в подписной лист заносит только избиратель. Проверив все представленные кандидатом данные для регистрации, ЦИК РФ в течение 10 дней регистрирует кандидата или мотивированно отказывает ему в этом. Так что уже 6 февраля определится окончательный список участников президентской выборной кампании. Сейчас завершается работа по образованию избирательных участков, которых в Ленинградской области будет 981.
До 28 января будут опубликованы списки участков, адреса и телефоны участковых избирательных комиссий, работа по формированию которых возложена на территориальные комиссии.
"Считаю важным напомнить избирателям, - говорит председатель Леноблизбиркома, - что с 28 января начинается выдача открепительных удостоверений, причем до 17 февраля их можно получить в территориальной комиссии, а с 18 февраля по 13 марта в участковой комиссии. Если вы не можете прибыть 14 марта на избирательный участок по месту жительства, то необходимо получить открепительное удостоверение, чтобы иметь возможность проголосовать в другом месте".
Напомним, что в порядке самовыдвижения на выборах Президента России в настоящее время выдвинуты 6 кандидатов: Владимир Путин, Владимир Брынцалов, Иван Рыбкин, Сергей Глазьев, Анзори Аксентьев и Ирина Хакамада.
"Партия российских регионов" выдвинула экс-банкира Виктора Геращенко, а спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов выдвинут "Российской партией жизни". Кандидаты Олег Малышкин, выдвинутый Либерально-демократической партией России, и Николай Харитонов, выдвинутый Коммунистической партией Российской Федерации, уже зарегистрированы. Им не требовалось собирать подписи граждан в свою поддержку, поскольку по итогам прошедших парламентских выборов списки кандидатов этих партий, были допущены к распределению депутатских мандатов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама