ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 13 августа 2012, 18:56

25.08: "Марафон гражданских инициатив" "Наблюдателей Петербурга"

25-26 августа общественная организация "Наблюдатели Петербурга" проведет первый "Марафон гражданских инициатив". В ходе акции проекты и общественные организации, чья работа основана на принципах гражданского контроля власти, покажут, на что они способны и как решение проблем объединяет людей. В рамках "Марафона гражданских инициатив" пройдут семинары, обучающие мероприятия, презентации общественных проектов и конкурсы.

Проект "Красивый Петербург" в рамках Марафона проведет вторую, контрольную "Прогулку с фотоаппаратами" во всех районах города. В ходе этой прогулки активисты наведаются в те места, где 15 июля во время первой "Прогулки" они зафиксировали нарушения благоустройства, и проверят, каковы результаты их обращений в ответственные органы: проведен ли ремонт дорожного покрытия, убран ли мусор и т.д. Впервые "Прогулка с фотоаппаратами" пройдет в Ленинградской области. "Для петербуржцев граница между городом и областью довольно условна, у многих горожан в Ленинградской области дачи, кто-то просто ездит в область искупаться и отдохнуть в выходные, - говорит координатор проекта "Красивый Петербург" Красимир Врански. - Поэтому логично, что мы должны заботиться о благоустройстве не только Санкт-Петербурга, но и Ленинградской области".

К началу "Прогулки с фотоаппаратами", приуроченной к Марафону, будет представлена долгожданная автоматизированная система формирования и подачи обращений, при помощи которой любой горожанин сможет выслать жалобу на нарушения благоустройства своего двора, улицы, района в ответственные инстанции буквально в несколько кликов.

Кроме того, пройдет фотоконкурс на самые вопиющие случаи нарушений благоустройства. Победители станут участниками фотовыставок, а проблемные объекты будут взяты на особый контроль "Красивого Петербурга".

В "Марафоне гражданских инициатив" примут участие также экологические движения и организации, в частности, "Мусора.Больше.Нет." и "Сделаем", которые поддержат в ходе "Марафона" проведение субботников в парках, скверах, на берегах рек и водоемов. В ходе мероприятий будет осуществляться раздельный сбор мусора, а в парке Александрино активисты движения "РазДельный Сбор" откроют временный пункт приема вторсырья.

Центр защиты прав животных "Вита" выступит с первой социальной рекламой в России, призывающей не поддерживать жестокий фотобизнес с животными. Как известно, петербуржцам и гостям города на улицах часто предлагают сфотографироваться на память с медвежатами или обезьянками. Четвероногие "модели" содержатся в ужасных условиях, а когда фотосезон заканчивается, их безжалостно умерщвляют.

"Муниципальный детектив" - еще одна гражданская инициатива, с которой петербуржцы познакомятся в ходе "Марафона". Ее задачей является расследование госзакупок в сфере коммунального хозяйства и контроль над расходованием бюджетов муниципальных образований. Анализ сайта госзакупок, сопоставление сроков, сумм заказа и характера работ, на которые муниципалитеты намерены потратить деньги налогоплательщиков - увлекательное занятие, которое требует определенных умственных затрат. Но результаты таких исследований зачастую приносят существенную пользу муниципальному бюджету.

Активисты "Национальной Дружины" во время "Марафона гражданских инициатив" планируют заниматься патрулированием улиц и дворов с целью выявления правонарушений.

"Марафон гражданских инициатив" - это первый масштабный проект подобного рода, проводимый общественной организацией "Наблюдатели Петербурга" не только в Санкт-Петербурге, но и в Ленинградской области. В результате "Марафона" горожане узнают, как много подобных проектов в настоящее время существует в Санкт-Петербурге и смогут присоединиться к какому-либо из них. Кроме того, участники проектов гражданских инициатив расскажут петербуржцам, как они объединились в сообщества, чтобы решать проблемы, казавшиеся неподъемными. Возможно, такой информационный обмен будет способствовать увеличению числа гражданских проектов, а значит, и развитию гражданского общества.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама