ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 17 августа 2012, 15:06

21.08: Прогулка по Сиверской дачной столице и ее окрестностям

21 августа 2012 года пресс-клуб "Зеленая лампа" и активисты инициативной группы "Защитим Сиверский Лес" приглашают журналистов принять участие в прогулке по территории поселка Сиверский Гатчинского района Ленинградской области, которую проведет историк-краевед Андрей Вячеславович Бурлаков.

Прогулка пройдет в рамках совместного проекта пресс-клуба "Зеленая лампа" и Центра экспертиз ЭКОМ. "Публичная экспертиза". Цель проекта – построение диалога между экспертным сообществом, исполнительной, законодательной властью и жителями региона, и, как результат – выработка профессиональных рекомендаций по решению актуальных экологических проблем.

Задача прогулки: рассказать о дачной столице - именно такой статус получила Сиверская в конце ХIХ века. Узнаем о ее значении для истории российской культуры, гибели памятников культуры, расположенных в пределах этой территории. Увидим и то, что еще осталось и удалось пока сохранить. Прогулка пройдет по живописным местам поселка Сиверский. Журналисты узнают о борьбе местных жителей за сохранение памятников природы. Уже не первый год жители и активисты инициативной группы "Защитим Сиверский Лес" борются за сохранение единственного парка поселка, пытаются уберечь уникальный лесопарк от застройки. В настоящее время большая часть лесопарка огорожена забором без утвержденных проектов планировки и межевания территорий. По решению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко сформирована рабочая группа по проверке правомерности приватизации объектов недвижимости, расположенных на территории Сиверского лесопарка.

Видео- и фотоматериалы мероприятия будут выложены на сайтах "Зеленой лампы" и ЭКОМа. В сентябре-октябре в пресс-клубе "Зеленая лампа" планируется заседание "круглого стола", к участию в котором будут приглашены эксперты, представители исполнительной и законодательной власти региона, чтобы в открытом диалоге обсудить проблемы Сиверского леса, найти пути их решения.

В прогулке примут участие:

- Сергей Викторович Грибалев, начальник департамента государственного экологического контроля Комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области;

- Маргарита Александровна Петрова, начальник отдела контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области;

- Илья Вениаминович Носков, заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района;

- Денис Евгеньевич Козлов, председатель Экологического совета при губернаторе Ленинградской области;

- Дмитрий Владимирович Афиногенов, эксперт Центра экспертиз ЭКОМ;

- Алексей Владимирович Этманов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области, член постоянной комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству;

- Никита Павлович, ответственный секретарь Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области;

- Екатерина Константинова, координатор инициативной группы "Защитим Сиверский Лес" и активисты этой же группы Ольга Остроухова, Надежда Густякова;

- Павел Овсянко, член Общественной палаты Ленинградской области.

Основные точки маршрута:
1. Юбилейный (фрагменты усадьбы барона Фредерикса)
2. Плотина. Берег с выходом девона.
3. Красная улица (улица с которой началось и развивалось дачное строительство в поселке)
4. Церковь святых апостолов Петра и Павла
5. Музей "Дачная столица п. Сиверский". Парк.
6. "Жаркие Страны" - один из живописных выходов к реке Оредеж.
7. Спуск к реке Оредеж по старинной мощеной дороге и обзор берега - частная собственность – забор, уходящий в реку
8. Лялин луг (особо охраняемая природная территория).
9. Парк, территория бывшего дома отдыха "Лесное" - объект культурного наследия (интересный с геологической, дендрологической, историко-культурной сторон объект)
10. Территория пионерского лагеря Кировец (как пример возможного следующего кандидата на уничтожение).

Примерное время прогулки - 4 часа

Форма одежды – походная, рассчитанная на возможный дождь. Все участники прогулки будут обеспечены питьевой водой, в середине маршрута – "пикник на обочине" (разговоры, бутерброды, чай, кофе).

Место и время встречи – 21 августа, вторник, 08:45 (отправление автобуса – в 9:00).
Автобус будет стоять на стоянке - Московский пр., 189, ст. м. Московская (возле фирменного магазина фабрики Крупской).

Аккредитация СМИ обязательна и заканчивается в понедельник, 20 августа, в 17:00. Внимание: не забудьте указать при аккредитации номер моб. телефона!

Справки и аккредитация СМИ: по телефону (812)-406-93-86
или:

Елена Лиханова – gl@greenlamp.spb.ru, тел +7921-954-66-90

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама