ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 августа 2012, 11:17

Власти Архангельской области выделяют 350 млн рублей на развитие Соловков

В текущем году в ходе развития Соловецкого архипелага будет освоено 350 млн рублей из бюджета Архангельской области.

"Бюджет региональный выделен: это около 350 миллионов рублей на этот год", - сообщил "Интерфаксу" в среду глава региона Игорь Орлов.

Накануне он участвовал в заседании в Спасо-Преображенском Соловецком монастыре, посвященном вопросам развития архипелага. Во встрече принимал также участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры Владимир Мединский, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, руководитель юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега), наместник обители архимандрит Порфирий (Шутов).

По словам губернатора, сегодня на Соловках есть места, которые требуют "явного изменения: это больница на бывшем монастырском кладбище, очистные сооружения, система энерго - и теплоснабжения, канализация, водоснабжение, перенос школы и строительство новой, строительство нового детсада".

Как отметил собеседник агентства, разработана региональная целевая программа развития Соловков, нацеленная на то, чтобы изменить социальную обстановку на острове, сделать цивилизованной жизнь там.

"Важно сегодня соблюсти баланс между жителями, музеем и Церковью там, создать комфортные условия одинаковых возможностей для всех, кто находится на архипелаге", - подчеркнул губернатор.

Он также сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос повышения правового статуса муниципального образования Соловков (сегодня это - поселение).

"Важно организовать правильное управление процессом модернизации архипелага: отдельно - то, что связано с культурным и духовным наследием, и отдельно - то, что связано с социальными аспектами жизни на архипелаге", - подытожил Орлов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама