ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 августа 2012, 12:37

<html><b>Верховный суд Коми приравнял автозаки к пыткам</b></html>

Верховный суд республики Коми признал условия перевозки заключенных в автозаках и вагонзаках недопустимыми. Об этом ЗАКС.Ру сообщил юрист фонда "Общественный вердикт" Эрнест Мезак.

Жалобы на условия перевозки подавали заключенные Дмитрий Васильев и Аркадий Виноградов. Васильева везли из колонии республиканского города Микуни в Киров, а затем в Екатеринбург. В камере вагонзака поезда "Воркута-Москва" размером с обычное купе одновременно перевозилось 16 заключенных, часть из которых вынуждена была ехать стоя и согнувшись. В таких условиях Васильев ехал 20 часов. В жалобе в суд он указал, что на него с личными вещами приходилось от 0,28 до 0,32 кв. м пространства. Виноградов ехал в аналогичных условиях из Ухты в Вологду, переезд занял 22 часа. Перед перевозкой в вагонзаках обоих заключенных держали в автозаках.

По словам адвоката заявителей Эрнеста Мезака, ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) уже признавал подобные условия перевозки недопустимыми, однако в российском суде такого решения удалось добиться впервые. Суд Сыктывкара жалобы заключенных отверг, однако Верховный суд Коми неожиданно удовлетворил поданную заявителями кассацию.

По словам Мезака, решение было принято 13 августа, а на руки его он получил 22 августа. Главное управление федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) собирается обжаловать решение Верховного суда, но его жалоба вряд ли будет удовлетворена, считает Мезак. Заявители, в свою очередь, намерены требовать денежной компенсации.

- Скорее всего, компенсацию нам дадут, но, может быть, не в том объеме, в котором мы будем просить, - говорит Мезак. - Я собираюсь рекомендовать каждому из заявителей требовать по 80 тысяч рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама