ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 августа 2012, 17:28

Активисты Ломоносовского района: Вместе с Устиновым на скамью подсудимых должны сесть еще два чиновника

Член Ленинградского областного отделения партии "Яблоко" Александр Сенотрусов считает, что вместе с главой Ломоносовского района Евгением Устиновым, который обвиняется в совершении ряда уголовных преступлений, в том числе мошенничестве и вымогательстве, на скамью подсудимых должны сесть еще два чиновника. По мнению Сенотрусова, глава Копорского поселения Евгений Черняев и глава МО "Лебяжье" Юрий Захарчук помогали Устинову в незаконной приватизации земли.

Как рассказал ЗАКС.Ру Сенотрусов, чиновники разработали схему "относительно честного" способа получения земли в Ломоносовском районе примерно 4-5 лет назад. Размах свой она приобрела после выборов 2009 года. Ссылаясь на закон об инвалидах 1996 года, по которому инвалиды имеют внеочередное право на получение земель, они начали практиковать раздачу участков среди людей с ограниченными возможностями из Петербурга и Новгородской области. Это несмотря на принятый в 2007 году новый земельный кодекс, по которому земли могли передаваться частным лицам только в открытом конкурсе.

В рамках практики передачи земли инвалидам, было передано около 750 участков. Но как говорит Сенотрусов, инвалидов в районе никто не видел. Зато на рынке земли появились в продаже элитные участки вдоль Финского залива стоимостью от 2 до 9 миллионов рублей.

- Выяснилось, что при главе Ломоносовского района есть группа доверенных лиц, которые ищут сторонних инвалидов в Петербурге или Новгородской области. Местные бы не стали отказываться от участка. Им платили от 300 до 1000 долларов, за это человек пишет на них генеральную доверенность на продажу. Таким образом, чиновники могли получить до 9 млн рублей прибыли за участок, - говорит Сенотрусов.

По его словам, этими доверенными лицами стали глава Копорского поселения Евгений Черняев и глава МО "Лебяжье" Юрий Захарчук. Они якобы помогали Устинову в незаконной приватизации земли.

Это схема действовала безотказно до весны текущего года, когда чиновники поняли, что к ним присматриваются. Дело в том, что произошла смена прокурора области в декабре 2011 года. 24 декабря Сенотрусов предоставил ему пакет документов. Примечательно, что через пять дней, 29 декабря, на активиста напали, проломили ему голову.

Отметим, что сегодня на заседании правительства  Ленобласти губернатор региона Александр Дрозденко отметил, что был в Ломоносовском районе, где идут следственные действия. По его словам, несмотря на то, что обстановка там нервная, основной костяк администрации работает.

- Встречался с депутатами, главами муниципальных образований первого уровня, они серьезно настроены на работу, понимают, что это скорее исключение, чем правило, - прокомментировал Дрозденко ситуацию с возбуждением уголовного дела в отношении главы администрации Ломоносовского района.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама