ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 августа 2012, 18:52

Карельский депутат ЗакСа подал в суд на журналиста

Первый заместитель председателя Законодательного собрания Карелии Девлетхан Алиханов подал в суд на редактора сайта "Политика Карелии" Анатолия Цыганкова. Об этом Лениздат.ру сообщил адвокат Союза Журналистов Карелии Елена Пальцева.

30 августа Петрозаводский городской суд будет рассматривать иск Алиханова, в котором он требует опубликования  опровержения сведений, распространяемых журналистом и взыскания с провинившегося Цыганкова 200 000 рублей моральной компенсации за причиненный ущерб деловой репутации Алиханова.  Непосредственно же предметом конфликта стала статья Анатолия Цыганкова, в которой он сообщил, что у Алиханова, в прошлом бывшего бизнесмена, по сей день на безвозмездном пользовании по договору аренды имеется 580 кв.м. площади в центре города в торговым центре.

"Но журналист в статье допустил ошибку: он указал, что у Алиханова с городом арендные отношения, в то время как в действительности эти торговые площади он занимает по договору ссуды, заключенному в свое время с мэром Петрозаводска Андреем Деминым, - отмечает адвокат Елена Пальцева. - Но это не имеет принципиального отношения, поскольку, по нашим сведениям эти торговые площади сдаются Алихановым в аренду, а значит, из муниципального имущества извлекается личная прибыль".

Поэтому, несмотря на то, что сам Давлетхан Алиханов отрицает то, что у него в пользовании есть 580 кв.м муниципальных площадей, Пальцева, замечает, что "мы будем продолжать отстаивать нашу точку зрения". К тому же, на сегодняшней день проводится прокурорская проверка договора ссуды между Алихановым и Деминым. "Идет рассмотрение вопроса о расторжении договора, поскольку сделка является притворной", - добавляет Пальцева.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама