В сентябре 2012 года в продажу поступят мемуары экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщается в пятницу, 24 августа, на сайте "Новой газеты". Мемуары выходят в издательстве "Говард Рорк" (Howard Roark).
Книга под названием "Тюрьма и воля", написанная в соавторстве с журналисткой Натальей Геворкян, состоит из 15 глав, среди которых - "Борисыч. Чужой, но заслуживающий уважения", "Я хотел быть лучшим", "Золотое время банкиров-дилетантов", "После Ельцина", "При Путине", "Страна меняет вектор" и другие. Последняя глава называется "О будущем России". В ней Ходорковский представляет программу развития страны "по пунктам, направлениям, приоритетам".
В предисловии к книге Ходорковский признается, что впервые ему предложили написать развернутую биографию в 2004 году, то есть спустя год после ареста в рамках первого дела ЮКОСа. Однако он отказался из соображений безопасности ряда людей, оставшихся на воле, а также из-за отсутствия литературных навыков. По словам Ходорковского, "после десятков статей и писем", которые он написал, будучи в заключении, "появился и опыт, и навык".
В 2005 году Ходорковского вместе с руководителем банка "МЕНАТЕП" Платоном Лебедевым признали виновными в финансовых махинациях и уклонении от уплаты налогов, и приговорили к восьми годам тюремного заключения.
В декабре 2010 года был вынесен приговор по второму делу ЮКОСа: Ходорковский и Лебедев были признаны виновными в хищении нефти и легализации полученных от ее продажи доходов. Бизнесменов приговорили к 13,5 годам лишения свободы, однако впоследствии этот срок был сокращен на год. C учетом уже отбытого срока Ходорковский должен выйти на свободу в 2016 году. Платону Лебедеву в августе 2012 года сократили срок отбывания наказания на три года и четыре месяца, так что он выйдет на свободу в феврале 2013 года.
Новости 24 августа 2012, 14:59
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -