ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 августа 2012, 14:20

<html><b>От дома Рогова осталась "кучка кирпичей"</b></html>

Дом Рогова, находившийся в пер. Щербакова 17/3, окончательно снесен, сообщили ЗАКС.Ру в движении "Живой город". По словам активистов, от здания осталась "кучка кирпичей". При этом Госстройнадзор, который потребовал "заморозить" снос дома, по словам активистов, вмешался в ситуацию уже после уничтожения дома.

Отметим, что реакции КГИОП на случившееся так и не последовало, хотя активисты надеялись на вмешательство ведомства в ситуацию со сносом дома.

При этом, как заявила глава Центрального района Мария Щербакова, застройщик имел полное право на снос здания, так как 5 июля у дома отняли охранный статус.

Напомним, 5 июля КГИОП исключил дом из списков объектов культурного наследия согласно культурно-исторической экспертизе, которую провели по заказу старого руководителя КГИОП Веры Дементьевой.

"Все предметы охраны – особенности здания, которые могли бы служить основаниями для его включения в реестр, в сложившейся на сегодня ситуации не будут подлинными, поскольку не имеется (или невозможно сохранить в силу объективных причин) материальных, физически существующих исторических частей и элементов здания, которые формируют эти особенности", - говорилось в официальном ответе КГИОП на запрос редакции ЗАКС.Ру. При этом ответ чиновников свидетельствовал о том, что они не будут препятствовать сносу здания.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама