Суд Невского района Петербурга признал Олега Жукова, задержанного 4 декабря при попытке проголосовать по подложному документу, виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ. Поймать молодого человека помог на тот момент кандидат в депутаты от "Справедливой России" в ЗакС Петербурга Сергей Трохманенко. Чтобы скрыть следы преступления, Жуков попытался съесть свое удостоверение. Как сообщила ЗАКС.Ру пресс-секретарь регионального отделения СР Ольга Ковалевская, молодой человек приговорен к штрафу в 10 тысяч рублей.
4 декабря, в день выборов депутатов в Госдуму и Законодательное Собрание Петербурга, эсер Сергей Трохманенко обнаружил на избирательном участке № 1246 группу молодых людей – человек 15-20. В руках все они держали временные удостоверения личности, которые, по утверждению политика, вызвали сомнения в подлинности. Когда Олег Жуков подошел к секретарю избирательной комиссии, чтобы получить бюллетень для голосования, Трохманенко вызвал председателя комиссии и представителя правоохранительных органов и настоял на том, чтобы проверить подлинность документа.
Молодой человек был задержан и доставлен в 10 отделение полиции Невского района для дальнейшего разбирательства. Там Жуков попытался съесть временное удостоверение – схватил его со стола следователя, откусил тот край, где располагалась его фотография, и стал жевать. Однако избавиться таким образом от ценного вещдока не удалось. Подложное удостоверение отправили на экспертизу, в ходе которой было установлено, что оно изготовлено "способом цветной капельно-струйной печати" на обычной цветной копировальной технике, а оттиски печати на удостоверении и печати Федеральной миграционной службы, которая была передана экспертам в качестве образца, выполнены с разных печатных форм. Дело было передано в суд, и Жуков был признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ.
Депутат ЗакСа Сергей Трохманенко убежден, что, несмотря на обвинительный приговор Жукову, в деле об использовании на выборах 4 декабря подложных временных удостоверений личности нельзя ставить точку. "Пока наказание понес лишь один из исполнителей. Остальным удалось избежать ответственности. А главное - избежать ее удалось и заказчикам этого преступления. Тем, кто заказывал, изготавливал и передавал исполнителям фальшивые временные удостоверения личности... Фальшивки использовали 4 декабря для того, чтобы проголосовать за "правильную партию", которая с треском проигрывала выборы в Петербурге. И во многих комиссиях фальсификаторам это, наверняка, удалось", - уверен депутат.
Он опасается, что если изготовить временное удостоверение личности можно, просто используя цветной принтер, и оно ни у кого не вызывает подозрений, как это было 4 декабря на избирательных участках, значит так же легко его можно использовать и для других преступных целей, в том числе и террористических акций.
Поэтому Сергей Трохманенко намерен обратиться с официальным запросом в ФМС, органы МВД И ФСБ с тем, чтобы выяснить, какие дополнительные защитные меры возможно применить при изготовлении временных удостоверений личности, а также когда и каким образом они начнут применяться.
Новости 27 августа 2012, 18:01
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -