ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 августа 2012, 10:03

Комитет по труду: Отсутствие внутренней миграции ведет к росту миграции внешней

Основная цель миграционной политики города на ближайшие годы – замещение иностранных трудовых мигрантов "внутренними мигрантами" - рабочими из других российских регионов. Как передает "БалтИнфо", об этом на заседании экспертного совета по вопросам укрепления толерантности в Санкт-Петербурге заявил глава смольнинского комитета по внешним связям Александр Прохоренко.

В свою очередь главный специалист отдела трудовой миграции комитета по труду и занятости населения Петербурга Леонид Аминов рассказал об основных параметрах подготовленной в Смольном программы "Миграция. Комплексные меры по реализации концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Санкт-Петербурге" на 2012-2015 годы. Принять программу планируется в течение ближайших 2-3 недель.

Аминов отметил, что отсутствие мероприятий по привлечению в Петербург граждан Российской Федерации приводит к росту числа иностранных трудовых мигрантов, в том числе нелегальных. При этом чиновник признал, что миграция несет в себе массу угроз: от роста преступности и риска распространения инфекционных заболеваний до распространения среди населения идей национальной нетерпимости и ксенофобии.

"Основной целью программы является создание системы взаимодействия органов власти, чтобы управлять потоками миграции в Санкт-Петербурге", - объяснил чиновник. По его словам, в рамках программы планируется более тесно контактировать с работодателями, чтобы направлять иностранных мигрантов только в те секторы, в которых без них не обойтись. Другая часть программы – содействие приглашению граждан РФ из других регионов.

Также в рамках программы поставлена задача ежегодно повышать на 5% долю квалифицированных рабочих от общего числа мигрантов.

Стоимость программы составит около 150 миллионов рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама