ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 августа 2012, 18:38

Работники "Дома книги" просят защиты у Полтавченко

Коллектив ООО "Санкт-Петербургский Дом книги" обратился с открытым письмом к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко из-за ситуации вокруг предприятия.

Как ранее писал ЗАКС.Ру, Смольный решил вернуть обанкротившуюся городскую компанию ОАО "Торговая фирма "Санкт-Петербургский дом книги" в Дом Зингера на Невском проспекте, 28.

Коллектив ныне работающей компании, которая занимает Дом Зингера с 2006 года, после того, как городское предприятие обанкротилось и закрыло 11 своих филиалов, написал открытое письмо Полтавченко. В письме упоминается, что Дом книги на Невском проспекте "является культурно значимым наследием города, визитной карточкой культурной столицы России". "К сожалению, сегодня сложилась ситуация, угрожающая нормальной работе нашего предприятия, а значит и существованию обновленного и отреставрированного Дома книги в Санкт-Петербурге", - цитирует "БалтИнфо" слова из письма.

"Старая" же фирма рассчитывает на возрождение благодаря средствам, "привлекаемым от стороннего инвестора без всякого опыта в книготорговле", - заявляют они.

"Насколько нам известно, в свое время, после открытия отреставрированного Дома Зингера эта компания добровольно отказалась от аренды из-за неспособности оплачивать рыночную арендную ставку, которую все это время оплачиваем мы", - пишут сотрудники магазина. Сейчас, подчеркивают в ООО "Санкт-Петербургский Дом книги", на Невском, 28, по-прежнему продаются книги, как и сто лет назад.

"Сейчас работает успешное предприятие и почему его нужно разорить, чтобы в нем начали функционировать другие люди? Чем оно будет лучше для горожан? Кому это надо и что значит "городской Дом книги", если в этом предприятии 49% будут принадлежать частному лицу?", - негодуют сотрудники магазина.

Фирма обвиняет комитет по печати в развертывании "агрессивной и подчас грубой кампании". От губернатора авторы письма хотят пересмотра решения по Дому Зингера и отказа от возвращения туда городского предприятия. "Очередные запланированные потрясения скорее разрушат Дом книги на Невском, чем сделают книготорговлю в этом месте процветающей. Ведь у нас перед глазами есть совсем свежий пример, когда еще одна из достопримечательностей былого Ленинграда ушла в историю. Одному из старейших городских книжных магазинов "Военный Дом книги" на Невском, 20, не помогло даже нахождение в "Красной книге знаковых мест Санкт-Петербурга" под номером семь. Теперь там будет суши-бар", - говорится в письме.

Компания, ныне занимающая Дом Зингера, просит Смольный создать общественную комиссию для рассмотрения этого вопроса, а также надеется на понимание и участие Полтавченко в его разрешении.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама