ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 30 августа 2012, 12:17

03.09: Пресс-тур "Открытие в ГМЗ "Петергоф" детской гимнастической площадки эпохи Николая I"

3 сентября 2012 года в 16:00 в Государственном музее-заповеднике "Петергоф", в парке Александрия, состоится торжественная церемония открытия комплекса гимнастических игр времен императора Николая I.

В 1830-е годы в парке Александрия по приказу императора Николая I был создан комплекс для гимнастических занятий. Здесь в летний период царские дети и внуки проводили время за играми, упражнялись и приобретали полезные навыки. В комплекс входили: беговая дорожка, винтовая лестница, кегельбан и другие снаряды. Уникальный исторический объект был разрушен к 30-м годам ХХ века.

В 2011 году руководство ГМЗ "Петергоф" приняло решение о воссоздании комплекса, чтобы сделать музей более привлекательным для детей. Источником для реконструкции послужил масштабный чертеж, предположительно выполненный учителем гимнастики великих князей Линденом, чертеж кегельбана, а также выявленные аналоги, как самого музея, так и других усадеб. Помощь в осуществлении задуманного оказала компания Coca-Cola Hellenic.

По словам генерального директора ГМЗ "Петергоф" Елены Кальницкой, вот уже три года ГМЗ "Петергоф" старается превратить парк "Александрия" в место семейного отдыха, "где что-то интересное для себя найдут и дети, и взрослые. Зная, как нежны и прочны были отношения в семье императора Николая I, мы впервые в истории города предприняли попытку дать возможность детям XXI века испытать тот же восторг игры, что испытывали их сверстники николаевской эпохи, императорские наследники".

В церемонии открытия комплекса примут участие:

- Елена Кальницкая, генеральный директор ГМЗ "Петергоф";

- Татьяна Сухарникова, директор "Музея С.М. Кирова";

- Елена Хрустова, заведующая экспозиционным отделом музея "Разночинный Петербург";

- Татьяна Зингаревич, президент Благотворительного фонда "Шаг навстречу";

- Борис Столяров, заведующий российским центром музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея;

- Георгиос Полименакос, региональный генеральный менеджер Coca-Cola Hellenic по Северо-Западному региону.

После торжественной церемонии открытия гостей ждет увлекательное путешествие в мир XIX столетия. Фрейлины и придворные предложат всем желающим посетить интерактивные площадки, где можно сыграть в кегли, городки, пройти мастер класс по танцам XIX века, научиться завязывать морские узлы, принять участие в тематических эстафетах.

Программа мероприятия:
15.45 – Сбор гостей
16.00 – Начало церемонии открытия
16.10 - Выступление Генерального директора ГМЗ "Петергоф" Е.Я.Кальницкой
16.13 - Выступление Регионального генерального менеджера Coca-Cola Hellenic по Северо-Западному региону Георгиоса Плименакоса
16.15 - Интерактивная программа для гостей: аниматоры и экскурсоводы в старинных костюмах играют в подвижные игры и осваивают вместе с детьми спортивные сооружения игровой площадки
16.20 - Отправление гостей на фуршет в ресторан "Штандарт" на экскурсионном паровозике

Аккредитация СМИ является обязательной и заканчивается 3 сентября (понедельник) в 11:00.

Отправление автобуса для журналистов: 3 сентября (понедельник) в 14:30, станция метро "Кировский завод" (автобус будет стоять на ул. Васи Алексеева, рядом с ТЦ "Румба").

Справки и аккредитация СМИ:

Елена Кустова, пресс-клуб "Зеленая лампа" – info@greenlamp.spb.ru,
Тел.: +7921-323-60-15, (812)-406-93-86

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама