ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 28 января 2004, 14:48

Валентина Матвиенко. Ситуация с ЖКХ

Известно, что одним из основных разделов предвыборной программы Валентины Матвиенко было жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ). Данная часть документа предусматривает оценку выполнения взятых обязательств.

1. Внедрение конкурсной системы предоставления жилищно-коммунальных услуг.
- По этому пункту ничего не сделано!

2. Защита интересов малообеспеченных семей путем развития системы адресных субсидий и внедрение персонифицированных
социальных счетов для предоставления жилищных компенсаций.
- По этому пункту ничего не подготовлено, работает старая схема выплаты компенсаций, внедренная при губернаторе Яковлеве.

3. Обеспечение прозрачности оплаты жилищно-коммунальных услуг. Люди будут платить только по факту предоставления услуг и точно знать, на что идут их деньги.
- 9 декабря на заседании правительства распоряжением администрации Петербурга "О плате за капитальный ремонт жилищного фонда Санкт-Петербурга" 359-ра от 28 февраля 2003 года признано утратившим силу. Средства уже перечисленные горожанами за капремонт будут возвращены им путем перерасчета квартирной платы. При этом отмена платы за капремонт, скорее всего, произведена по причине желания Матвиенко доказать свое радикальное отличие от прежнего губернатора, при котором эта плата была введена.
Больше ничего по этому пункту не сделано.

4. Внедрение института управдомов, подотчетных жителям - нанимателям.
- По этому пункту ничего не сделано.

5. Расширение строительства доступного муниципального жилья, продолжение работы по превращению общежитий в отвечающее современным требованиям семейное жилье, принятие мер, облегчающих условия приобретения жилья в рассрочку.
- 31 октября Матвиенко провела в Смольном совещание по вопросу "О развитии системы ипотечного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге". Разработана новая схема ипотечного кредитования, подготовлено распоряжение Администрации "О создании ОАО "Санкт-Петербургское ипотечное агентство", предусмотрены бюджетные инвестиции в уставный капитал этого Агентства, подтверждена готовность ряда крупных банков участвовать в ипотечном кредитовании.
2 декабря на заседании правительства рассмотрен вопрос о создании открытого акционерного общества "Санкт-Петербургское ипотечное агентство".
9 декабря Матвиенко подписала Постановление Правительства "О создании открытого акционерного общества "Санкт-Петербургское ипотечное агентство". Согласно Постановлению, 100 % акций ОАО "Санкт-Петербургское ипотечное агентство" будет находиться в государственной собственности Санкт-Петербурга.
31 октября Матвиенко провела совещание, на котором обсуждались вопросы нарушения прав граждан, участвующих в долевом
строительстве. Принято решение, что во избежание нарушений будет взят под контроль каждый строящийся объект и создан единый Государственный реестр дольщиков. Впредь застройщик обязан страховать ответственность за нарушение заключенных договоров. А недобросовестные компании занесут в "черный список". При этом внесение в реестр является добровольным, что делает процедуру бессмысленной.
13 ноября в Смольном прошло совещание по программе расселения ветхого и аварийного жилищного фонда. Принято решение в январе 2004 года обсудить программу реконструкции домов первых массовых серий, а в феврале - программу расселения общежитий и превращения их в обычный жилой фонд.
В этот же день Матвиенко провела совещание по вопросу строительства специальных жилых домов для одиноких граждан пожилого возраста. Предусматривается реконструкция 9 и строительство 13 новых социальных домов. К 2009 году в каждом районе города будет создано 1-2 таких дома.
4 декабря Матвиенко вручила 22 петербуржцам ордера на новые квартиры в социальном доме на Чкаловском проспекте, 30.
9 декабря правительство города представило законопроект, в соответствии с которым жилье нуждающимся в улучшении жилищных условий петербуржцам в скором времени будет предоставляться по новым правилам - по двум учетным категориям льготников.
Закон вступит в силу после его одобрения Законодательным собранием.
В области расширения строительства доступного муниципального жилья ничего не сделано. "Санкт-Петербургское ипотечное
агентство" существует пока лишь на бумаге. До начала его функционирования пройдет немалое время. К тому же неизвестно, насколько его работа будет эффективна. Заявленного на январь 2004 года обсуждения программы реконструкции домов первых массовых серий пока не было. Реконструкция и строительство новых социальных домов пока тоже лишь планируются. А социальный дом на Чкаловском проспекте, который Матвиенко открыла в торжественной обстановке, скорее можно поставить в заслугу экс-губернатору Яковлеву, при котором его строительство и происходило. Законопроект об улучшении жилищных условий для льготных категорий населения пока еще не утвержден ЗакСом. Кроме того, упрощение процедуры ипотечного кредитования неминуемо приведет к очередному росту цен на недвижимое имущество в Петербурге и большинство жителей города просто не смогут реализовать свое право на ипотеку.

6. Внедрение программы расселения жителей из физически изношенных домов и осуществление мер, стимулирующих активное участие инвесторов в ремонте и реконструкции ветхого жилья.
- 13 ноября в Смольном прошло совещание по программе расселения ветхого и аварийного жилищного фонда. Программа
предусматривает поэтапное обследование и расселение ветхого и аварийного жилого фонда. Важнейшей ее частью является
дальнейшее использование домов, признанных ветхими и аварийными. В частности предусматривается их передача инвесторам под дальнейшее освоение - реконструкцию, новое строительство и др.

7. Принятие строительных регламентов, регулирующих строительство в исторической части города и уплотнительную
внутриквартальную застройку.
- 27 октября Матвиенко провела совещание по вопросу уплотнительной застройки. Было принято решение, что по всем обоснованным жалобам жителей примыкающих к строительным площадкам микрорайонов будут приняты соответствующие меры воздействия на строителей и инвесторов. В срок до 1 января будут подготовлены все документы, регламентирующие необходимые для упорядочения процесса правила. Губернатор обязала глав территориальных районных управлений более активно участвовать в решении вопросов уплотнительной застройки.

Решения правительства города по вопросам ЖКХ, не вошедшим в предвыборную программу Матвиенко
- 23 октября Матвиенко провела совещание по комплексной реконструкции системы теплоснабжения Петроградского района. Принято решение о разработке технико-экономического обоснования реконструкции системы теплоснабжения Петроградского района, что планируется осуществить на средства инвесторов. Поддержать проект готовы компания "Петербургрегионгаз" и ГУП "Водоканал".
28 октября на заседании правительства обсуждены итоги подготовки и задачи по обеспечению устойчивого функционирования городского хозяйства в зимний период. Матвиенко предупредила о персональной ответственности работников жилищно-коммунального хозяйства за работу с населением и порядок в районах. Принято решение о создании общегородской круглосуточной горячей линии, где будут фиксироваться жалобы населения и приниматься решения для их устранения.
Степень подготовки города к зиме оставляет желать лучшего, однако никто из чиновников к ответственности не привлекался.
14 ноября Матвиенко провела совещание по вопросу "О комплексной уборке твердых бытовых отходов и их утилизации". Матвиенко распорядилась создать рабочую группу, которая до 1 января 2004 года должна подготовить все предложения по изменениям в нормативной базе и организационным мероприятиям для создания комплексной системы уборки и утилизации отходов.
8 декабря состоялось заседание, посвященное вопросу подготовки кадров рабочих и служащих для ЖКХ города. В частности, Комитет экономического развития взял на себя координацию работы по формированию обязательного перечня услуг, оказываемых структурами ЖКХ и их нормативов.
19 декабря на совещании в администрации Петербурга было принято решение, что в начале следующего года на обсуждение
городского Правительства будет представлена программа развития энергетического комплекса Санкт-Петербурга. При этом
учитывается, что компании-монополисты, такие как ОАО "Ленэнерго", ГУП "Водоканал", ТЭК "СПБ", Петербургская телефонная сеть также разработают и представят свои инвестиционные адресные программы. В подобных действиях прослеживается желание Смольного усилить контроль и влияние в отношении городских монополий.
Таким образом, можно констатировать, что реальная ситуация в области ЖКХ не изменилось, равно как и не были созданы
проработанные программы, могущие переломить бедственное положение ЖКХ. Принятые меры носят в основном протокольный характер.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама