ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 5 сентября 2012, 16:51

В Петергофе состоялось открытие детской гимнастической площадки эпохи Николая I

3 сентября 2012 года в Государственном музее-заповеднике "Петергоф", в парке Александрия, состоялась торжественная церемония открытия комплекса гимнастических игр времен императора Николая I, воссозданного при поддержке компании Coca-Cola Hellenic.

Комплекс был построен в 1830-е годы в парке Александрия по приказу императора Николая I для гимнастических занятий Их императорских высочеств. Здесь в летний период царские дети и внуки проводили время за играми, занимались спортом. В комплекс входили: беговая дорожка, винтовая лестница, кегельбан и другие снаряды. Уникальный исторический объект был окончательно разрушен к 30-м годам ХХ века. В 2011 году руководство ГМЗ "Петергоф" приняло решение о воссоздании комплекса, чтобы сделать музей более привлекательным для детей. Источником для реконструкции послужил масштабный чертеж, предположительно выполненный учителем гимнастики великих князей Н. Линденом, чертеж кегельбана, а также выявленные аналоги, как самого музея, так и других усадеб.

На торжественном открытии комплекса собрались работники музеев, общеобразовательных учреждений, представители Фонда "Друзья ГМЗ "Петергоф", а также жители и гости города. Церемония началась с театрализованного приветствия и погружения в мир XIX столетия. Актеры, сыгравшие Николая I с супругой императрицей Александрой Федоровной, рассказали о том, как проходили занятия у юных наследников престола. Императорская чета презентовала гостям восстановленные гимнастические снаряды, которые с радостью испытали дети, присутствовавшие на празднике.

"Сохраняя культурное наследие, мы передаем ценности от поколения к поколению, учимся гордиться своей страной и уважать прошлое. Поэтому я надеюсь, что площадка поможет привлечь больше юных посетителей, и откроет им интересный мир Императорской семьи", - сообщил Региональный генеральный менеджер Coca-Cola Hellenic по Северо-Западному региону Георгиос Полименакос. По завершении выступления Георгиос вручил директору ГМЗ "Петергоф" Елене Кальницкой сертификат о передаче гранта в размере 500 000 рублей на продолжение реконструкции детских гимнастических объектов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама