ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 января 2004, 16:18

Петербургский депутат Госдумы Сергей Попов собирается отстаивать права российских пенсионеров в Страсбургском суде

Пенсионное законодательство соответствует конституции признал Конституционный суд. Однако "Яблоко" не собирается сдаваться, - заявил сегодня на пресс-конференции депутат Госдумы по 212-му округу Санкт-Петербурга Сергей Попов (партия "Яблоко").

Напомним, что запрос депутатов о неконституционности ряда положений нового пенсионного законодательства был направлен в КС РФ в июле 2003г. По инициативе "яблочников", и подписали его 115 депутатов Госдумы. По их мнению, новое пенсионное законодательство ущемляет права значительного числа граждан. В частности, депутатов возмутило введение так называемых нестраховых периодов. Согласно этому положению теперь не засчитываются в стаж периоды учебы в вузе, отпуска по уходу за ребенком, службы в армии и т.п.

Нарекания вызывало также ограничение верхнего предела трудовых пенсий, ущемление прав пенсионеров- "северян" и др. Однако КС счел все перечисленные в запросе пункты соответствующими Конституции РФ. "Решение суда трудно назвать правосудным, и мы будет добиваться справедливости вплоть до Страсбургского суда по правам человека", - заявил журналистам петербургский депутат С.Попов.

 

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама