ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 сентября 2012, 14:23

Новгородский суд не оставил самовыдвиженцам шанса на участие в выборах губернатора

Новгородский областной суд отказал жительнице Великого Новгорода Любови Андреевой в удовлетворении ее иска, в котором она требовала признать недействительными отдельные части областного закона о выборах губернатора, сообщили ЗАКС.Ру в суде. Бывший федеральный инспектор добивалась признания необоснованной нормы о невозможности участия в выборах самовыдвиженцев.

По мнению Андреевой, данное положение ограничивало пассивное избирательное право граждан, которое предусмотрено и в Конституции РФ, и в ряде федеральных законов, и в Уставе Новгородской области. Запретить самовыдвиженцам участвовать в выборах могли только федеральные власти.

В свою очередь, юристы областной администрации заявили, что федеральным законодательством "предусмотрено право, а не обязанность субъекта РФ установить своим законом возможность самовыдвижения кандидата на должность главы региона".

Отметим, выборы губернатора Новгородской области назначены на 14 октября 2012 года. Это один из пяти регионов, где впервые за 8 лет пройдут прямые выборы руководителя субъекта федерации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама