ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 сентября 2012, 14:27

Жители поселка Терволово выступили против строительства мусороперерабатывающего завода

Население поселка Терволово в Гатчинском районе сомневается в законности строительства мусороперерабатывающего завода на территории населенного пункта. Поддержать жителей во время очередной встречи с представителями местной администрации приехали экологи и представители областного отделения "Справедливой России".

Предыдущие ответы от представителей администрации и прокуратуры не удовлетворили жителей Терволлово, поэтому 10 сентября состоялась встреча в Доме культуры, на которой собралось более 300 человек.

Представитель администрации Гатчинского района заявил о том, что присматривается новый земельный участок под строительство объекта рядом со Скворицами, что, якобы в четыре раза дальше от предполагаемого места в Терволово. Это вызвало волну возмущения у местных жителей. Ими были озвучены возможные негативные последствия деятельности завода на территории населенного пункта: запахи, крысы, пары тяжелых металлов, загрязнение воды, и это далеко не все.

По словам главного эколога Ленинградской области, члена Общественной палаты Ленобласти Юрия Шевчука, санитарная зона вокруг такого завода должна составлять около километра, и домам в этой зоне лучше не располагаться.

"Несмотря ни на что, отходы будут образовываться. Ведь все извлечь и отобрать на вторичное сырье невозможно. На основе опыта работы Янинского мусороперерабатывающего завода можно судить, что на переработку используется лишь 8% мусора, остальное так или иначе захоранивается на полигоне", - рассказал Юрий Шевчук.

Кроме того, поддержавшие население депутаты отметили, что жители имеют право конституционное право запретить строительство завода, несмотря на официальное разрешение.

"Население должно и имеет право влиять на то, что будет находиться на его территории. Оно не должно оставаться за рамками обсуждения данного вопроса. Если закон идет вразрез с потребностями людей, то этот закон нужно менять!" - подчеркнул руководитель фракции эсеров в Заксобрании Ленобласти Александр Перминов. Он также предложил вынести этот вопрос на повестку дня ближайшего заседания Законодательного собрания Ленобласти.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама