ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 сентября 2012, 9:41

Партия "Родина" проведет учредительный съезд 29 сентября

Оргкомитет по воссозданию партии "Родина" определил 29 сентября как дату учредительного съезда, пишет газета "Известия".

"Он (учредительный съезд) пройдет 29 сентября в Москве в конференц-зале гостиницы "Золотое кольцо", - уточнил в беседе с изданием глава оргкомитета, депутат Госдумы Алексей Журавлев.

По его словам, на съезд планируется собрать делегатов из 70 регионов России.

Поможет в этом "Родине" Добровольческое движение в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса (второе название - Движение особого назначения - ДОН), отметил он.

Как уточнил Журавлев, съезд ДОНа будет проходить в этот же день в Москве, а многие его участники окажутся и делегатами от региональных отделений "Родины".

Будет ли присутствовать на учредительном съезде "Родины" ее основатель Рогозин пока неясно.

"Приглашение мы послали, но будет он или нет, я пока не готов сказать", - заявил Журавлев.

"Что касается его вступления в партию, то мы не вели с ним разговора об этом напрямую. Но стоит отметить, что идеология и программа, которая сейчас написана, основаны на разработках Дмитрия Рогозина. И конечно, он остается основателем партии и ее духовным лидером. Другой вопрос, что есть ли целесообразность участвовать в этом процессе, являясь вице-премьером? Этот вопрос остается открытым", - добавил глава оргкомитета.

Он также не смог назвать, кто возглавит партию, если не Рогозин.

"У нас же реальная демократическая партия, мы же не по указке сверху создаемся. Мы сейчас ведем разговоры с регионами, будем проводить консультации с руководителями делегаций и в этом процессе определимся с кандидатурами лидеров и самой структурой руководства партии", - отметил Журавлев.

Издание подчеркивает, что основной идеологией партии станет патриотизм.

При этом сами члены партии, по словам Журавлева, не собираются называть себя ни оппозиционной, ни провластной партией.

"Конечно, патриоты обречены на поддержку жесткой власти. Но это не означает, что мы будем со всем согласны. С какими-то моментами мы совсем не согласны", - добавил глава оргкомитета.

Между тем, источник "Известий" в партии именно Журавлева назвал самым реальным кандидатом на пост главы партии.

"Но это во многом будет формальностью. Всем понятно, что эта структура будет контролироваться Дмитрием Рогозиным, который, возможно, возглавит партию, не вступая в нее. Как в свое время это сделал Владимир Путин с "Единой Россией", - заявил собеседник издания.

Газета напоминает, что партия "Родина" была создана в августе 1998 года. В 2003 году под руководством Рогозина она получила 9,02% голосов россиян и провела в парламент 29 депутатов. В 2006 году партия фактически прекратила свое существование.

Последовавшие конфликты в руководстве структуры вынудили Рогозина уйти из партии. А сама "Родина" стала частью "Справедливой России", поясняют "Известия".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама