ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 сентября 2012, 17:20

Активистку Пиратской партии задержали за "виртуальный пикет" у думы в Калининграде

Активистка Пиратской партии России задержана в Калининграде за установку картонной фигуры человека с плакатом, на котором был написан лозунг против принятия облдумой нормы об отмене публикации законов в интернете.

"У здания областной Думы в Калиниграде сегодня была задержана активистка "Пиратской партии" Маргарита Мельникова (Башилова) по подозрению в организации несанкционированного пикета", - сообщил заместитель председателя "Пиратской партии России" Станислав Шакиров, передает "Интерфакс".

По его словам, задержанная утверждает, что лишь установила фигуру из картона - аватар, в руках которого был плакат, протестующий против отмены нормы о публикации законов в интернете, обсуждаемой в региональном парламенте.

"Полицейский сказал, что девушка допустила административное правонарушение по статье 20.2 КоАП, организовала несанкционированный пикет. Ничего подобного она не делала - просто установила фигуру из картона", - сказал Шакиров.

Он пояснил, что акция была организована таким образом, что каждый участник "виртуального пикета" оставлял собственный аватар рядом с Думой и уходил. Помимо аватара Маргариты Мельниковой, членами партии рядом с парламентом были выставлены еще 3 аватара.

"Я пришла к зданию областной думы, чтобы установить свой аватар, там уже стояло еще три. Людей рядом не было. Затем ко мне подошел полицейский и обвинил меня в нарушении административного кодекса, в частности в организации несанкционированного пикета. Несмотря на то, что кроме меня все остальные "люди" были картонными, полицейский посчитал это массовой акцией и отвез меня в отделение", - сообщила Мельникова.

Ранее депутаты областной Думы Калининграда, входящие в комитет по законодательству, поддержали идею отменить положение о публикации законов на официальных сайтах правительства и Облдумы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама