ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 сентября 2012, 14:23

Прокуратура Ленобласти требует включить в охранную зону усадьбу Ганнибала

Прокуратура Ленинградской области провела проверку соблюдения законодательства об охране объектов культурного наследия XVIII-XIX веков в Гатчинском районе.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в муниципальной собственности находятся известные объекты культурного наследия федерального значения - усадьба "Суйда", принадлежавшая Абраму Ганнибалу, и здание сиротского института XIX века.

"В нарушение действующего законодательства объекты состоят на балансе муниципальных образований и сдаются администрациями в аренду третьим лицам в отсутствие охранных обязательств и установленных охранных зон", - говорится в сообщении.

Отсутствие охранных зон исключает возможность сохранения этих объектов культурного наследия, не позволяет регламентировать порядок их использования арендаторами, а также определять нормы их посещения гражданами.

По информации пресс-службы, Гатчинским городским прокурором направлены исковые заявления с требованием обязать собственников оформить предусмотренную законом охранную документацию. Кроме того, по факту бездействия органов местного самоуправления в адрес глав администраций муниципальных образований внесены представления об устранении нарушений закона и привлечении виновных к ответственности.

Усадьба "Суйда" принадлежала Ганнибалу, прадеду Александра Пушкина по материнской линии. Он купил ее 1759 году у графа Федора Апраксина с приписанными к ней селом Воскресенским и окрестными деревнями. В доме жили родители, сестры и няня Пушкина.

Сиротский институт - учебное заведение в Гатчине, действовавшее до 1917 года. Был основан в 1803 году по инициативе императрицы Марии Федоровны, как Сельский воспитательный дом в здании бывшего Скотного двора. В здании института родился и жил основоположник русской шахматной школы Михаил Чигорин, преподавал педагог Константин Ушинский и воспитывался известный электротехник Михаил Доливо-Добровольский.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама Предвыборная агитация