ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 сентября 2012, 14:38

В Уставный суд по делу о "гомофобском" законе могут вызвать психиатра

Уставный суд Санкт-Петербурга в четверг, 27 сентября, приступит к рассмотрению жалобы основателя движения Московского гей-прайда Николая Алексеева с требованием признать не соответствующей Уставу Северной столицы статьи 7-1 Закона "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге", запрещающей ЛГБТ-пропаганду среди несовершеннолетних.

Как сообщается на сайте GayRussia.Ru, на заседании в четверг адвокат Алексеева намерен ходатайствовать о вызове в суд экспертов, в том числе в области психиатрии, которые должны дать оценку принятому в городе закону.

В соответствии с определением, "Уставный суд Санкт-Петербурга установил, что жалоба гражданина Алексеева Николая Александровича соответствует требованиям, предъявляемым к обращениям в Уставный суд Санкт-Петербурга, предусмотренным положениями статей 30 - 32-1, 79 Закона Санкт-Петербурга "Об Уставном суде Санкт-Петербурга" и исходит от управомоченного субъекта обращения".  

Судьей-докладчиком по делу назначена судья Н.Ф.Гуцан.

Напомним, поводом для обращения гей-активиста в Уставный суд Северной столицы стало осуждение Алексеева за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. 5 мая мировой судья судебного участка № 208 Центрального района Майя Яковлева оштрафовала Николая Алексеева на 5 тысяч рублей за одиночный пикет у входа в Смольный 12 апреля.  

14 мая Николай Алексеев обжаловал постановление мирового судьи в Смольнинском районном суде Санкт-Петербурга, потребовав отмены вынесенного вердикта, как противоречащего Конституции РФ и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Однако 6 июня федеральный судья Карина Голикова отклонила апелляционную жалобу гей-активиста, оставив решение мирового судьи в силе.  

В своей жалобе в Уставной cуд Санкт-Петербурга, поданной на основании статей 78 и 79 Закона "Об Уставном cуде Санкт-Петербурга", Алексеев утверждает, что принимая закон о запрете гомосексуальной пропаганды законодатели нарушили пункт 3 статьи 8 Устава Санкт-Петербурга, согласно которому "в Санкт-Петербурге обеспечиваются национальное равноправие, свобода совести и убеждений". Таким образом, принимая закон, Законодательное Собрание нарушило незыблимые петербургские традиции, закрепленные в статье 8 Устава города.  

В соответствии со статьей 79 Закона "Об Уставном Суде Санкт-Петербурга", "жалоба граждан и их объединений в Уставной суд допустима, если требует проверки соответствия Уставу Санкт-Петербурга законов Санкт-Петербурга или их отдельных положений, примененных или подлежащих применению в конкретном деле, рассмотрение которого завершено или начато в суде, применявшем закон Санкт-Петербурга". В деле Николая Алексеева основанием для обращения в Уставный суд послужило привлечение его к административной ответственности.  

7 июня Николай Алексеев оплатил выписанный ему штраф за пропаганду гомосексуализма и обжаловал петербургский закон в Европейском Суде по правам человека. Кроме того, гей-активист планирует обратиться с отдельной жалобой о проверке закона о запрете гей-пропаганды в Конституционный Суд РФ.  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама