ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 24 сентября 2012, 16:36

29.09: Пресс-тур "Праздник "День Скобаря" во Пскове"

29 сентября 2012 года пресс-клуб "Зеленая лампа" и Администрация Псковской области приглашают журналистов на кузнечный фестиваль "День Скобаря". В программе праздника – кузнечные мастер-классы, старинный обряд "заковывания свадебки", стантрайдинг шоу, выставка-прокат причудливых транспортных средств из Скобаристана, состязания для обладателей железных мышц, велоконкурс на лучший тюнинг и велопробег, "живые железные фигуры", секреты приготовления "каши из топора", большая детская программа, яства и гостинцы от псковских купцов и многое другое.

Кроме того, на празднике петербургские "Митьки" под руководством Дмитрия Шагина намерены создать панно "Эволюция Скобаря".

"Панно станет еще одним подарком городу и его молодому празднику", - сообщили в администрации Псковской области, напомнив, что в 2011 году "Митьки" нарисовали картину "Братание митьков и скобаря-кузнеца".

"Скобари" - старинное прозвище ремесленников - изготовителей скобяных изделий, живших отдельной слободой в средневековом Пскове. Со временем это прозвище перешло на всех псковичей и вообще на жителей или уроженцев Псковщины. Впервые "День скобаря" жители Пскова отмечали в 2011 году. Главными действующими лицами праздника "День скобаря-2012" по традиции станут псковские кузнецы. Они продемонстрируют самый несерьезный памятник под названием "Псков - пуп земли кузнечной". Кузнецы обещают множество сюрпризов. Они создают новые кованые экспонаты, готовят выставку "Кузнечная механика". Кроме того, кузнецы откроют гостям праздника секреты своего мастерства, скуют на глазах у зрителей огромный гвоздь и скобу, а также продемонстрируют старинный ритуал "заковывания свадебки".

Программа пресс-тура

07.15 – выезд из Петербурга

12.00 Псков - пуп Земли кузнечной (открытие самого серьезного монумента и начало праздника на Псковском кузнечном дворе)

12.30 Скобари всех стран объединяйтесь! (интерактивное представление Скобаря и его тещи)

13.00 – 14.00 Любимая музыка Скобаря - концерт бас-гитариста Антона Горбунова (г.Москва)

14.00. "От зари до зари ковали скобы скобари" (мастер-классы от кузнецов: изготовление гигантского гвоздя и скобы)

14.00 "Ломай меня полностью!" (самое массовое "Ломание Скобаря")

14.30 Место приложения силы (состязания для обладателей железных мышц)

15.00 "Трэш-механика" (парад нужных и ненужных изобретений скобарей и гостей города)

16.00 Кузнечная свадебка (Старинный обряд "заковывания свадебки")

16.30 Небывалое укрощение железных коней (мото-шоу)

17.10 Любимые песни Скобаря - выступление группы "Pep-See" (г. Санкт-Петербург)

Аккредитация журналистов обязательна и заканчивается 27 сентября (четверг) в 17:00! При аккредитации не забудьте указать номер своего мобильного телефона.

Сбор журналистов – 29 сентября (суббота), в 07:00 - автобус будет стоять на стоянке - Московский пр., 189, ст. м. Московская. Возвращение в Петербург – 22:00- 22:30. Обед и ужин гарантированы.

Справки и аккредитация СМИ:

Елена Лиханова - gl@greenlamp.spb.ru

или по телефонам: 406-93-86 и +7921-954-66-90

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама