ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 26 сентября 2012, 11:05

09.10: Заседание Совета по архитектурному и историческому наследию "Достопримечательные места как вид культурного наследия"

9 октября в 18:30 в Доме архитектора (Большая Морская ул., д. 52, Бронзовый зал (2-й этаж) состоится заседание Совета по архитектурному и историческому наследию Санкт-Петербургского Союза архитектора на тему "Достопримечательные места как вид культурного наследия". В ныне действующий Закон "Об объектах культурного наследия" в соответствии с принятой международной классификацией введено понятие достопримечательного места. Вместе с тем Закон не раскрывает специфики охранных мероприятий по отношению к этому виду наследия.

9 октября в 18:30 в Доме архитектора (Большая Морская ул., д. 52, Бронзовый зал (2-й этаж) состоится заседание Совета по архитектурному и историческому наследию Санкт-Петербургского Союза архитектора на тему "Достопримечательные места как вид культурного наследия". В ныне действующий Закон "Об объектах культурного наследия" в соответствии с принятой международной классификацией введено понятие достопримечательного места. Вместе с тем Закон не раскрывает специфики охранных мероприятий по отношению к этому виду наследия. В последние годы статус достопримечательного места стал присваиваться отдельным объектам культурного наследия, однако официальные инструкции или разъяснения по методике работы с такими объектами до сих пор отсутствуют. В 2004 году Сергеем Борисовичем Горбатенко была выполнена научно-методическая работа по этой проблеме, в том же году согласованная КГИОП и переданная в Министерство культуры. Летом 2012 года С.Б. Горбатенко было выполнено экспертное заключение о возможности взятия под охрану со статусом достопримечательного места объект "Река Оредеж с берегами" (в пределах Сиверского городского поселения). Эта работа послужит главной иллюстрацией к докладу С.Б. Горбатенко. Будут также затронуты темы присвоения статуса достопримечательного места и охранных мероприятий применительно к поселку Комарово, Полежаевскому парку и объекту Всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников". Докладчики: — Горбатенко Сергей Борисович, председатель Санкт-Петербургского отделения ИКОМОС, член Совета по культурному наследию при губернаторе Санкт-Петербурга. — Бурлаков Андрей Вячеславович, историк-краевед. — Густякова Надежда Васильевна, представитель инициативной группы "Защитим Сиверский лес". Время проведения: 9 октября (вторник) 2012 г. в 18:30 Место проведения: ДОМ АРХИТЕКТОРА (особняк А. А. Половцова), г. Санкт-Петербург, Большая Морская ул., д. 52, Бронзовый зал (2-й этаж) Ведущий – председатель Совета РАФАЭЛЬ ДАЯНОВ. СОВЕТ ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ ГОРОЖАН. ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама