ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 сентября 2012, 12:43

Вишневский уличил Смольный в незнании федеральных законов

Депутат от фракции "Яблоко" Борис Вишневский просит губернатора Петербурга сказать, на каких правовых основаниях в проект бюджета Петербурга включена статья  "Расходы на реализацию программы «Сохранение исторического центра Санкт-Петербурга на 2013-2018 годы»" в размере 1 млрд рублей.

Кроме того, Вишневский хочет знать, на какой стадии находится разработка этой программы, с какими ее разделами и где можно ознакомиться и когда планируется рассмотрение программы на заседании правительства.

Вопросы у депутата возникли в связи с тем, что уже сейчас на официальном сайте комитета финансов размещен проект закона Санкт-Петербурга "О бюджете на 2013 и плановый период 2014-2015 годов". В частности, в данном проекте в одном из разделов предусмотрены расходы на реализацию программы "Сохранение исторического центра Санкт-Петербурга".

Вишневский напоминает, что в июне он уже направлял депутатский запрос Георгию Полтавченко по поводу этой программы. Политик, в частности, предлагал утверждать ее законом Санкт-Петербурга. Губернатор тогда ответил, что согласно закону долгосрочные целевые программы, реализуемые за счет средств бюджета субъекта, утверждаются постановлением правительства города.

Однако, напоминает Вишневский, в соответствии с пунктом 2 статьи 179 бюджетного кодекса РФ долгосрочные целевые программы, начиная с очередного финансового года, подлежат утверждению высшим исполнительным органом госвласти субъекта не позднее одного месяца до дня внесения проекта о соответствующем бюджете в законодательный орган.

Получается, что согласно Уставу города, проект бюджета Санкт-Петербурга на следующий год должен быть  представлен в ЗакС не позднее 15 октября текущего финансового года.  

- Таким образом, для того, чтобы программа о сохранении исторического центра могла финансироваться за счет бюджета в 2013 году, она должна быть утверждена правительством не позднее 15 сентября, чего, по моей информации, сделано не было, - заявил Вишневский.  

По его мнению, включение в проект закона о бюджете целевой статьи несуществующей программы противоречит федеральному законодательству.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама