ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Яндекс.Дзен ЗакС.Ру в Дзене

Голубев Дмитрий Алексеевич - биография

Экс-председатель комитета  по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.

Родился 27 сентября 1950 года в Ленинграде. Образование – высшее. Закончил в 1973 году Ленинградский кораблестроительный институт. В 2005 году прошел профессиональную переподготовку в Северо-Западной академии государственной службы по специальности "Государственное и муниципальное управление".

Опыт работы: с 1987 по 1990 год - Ленинградское научно-производственное объединение "Вымпел": заместитель главного инженера; заместитель генерального директора по производству; первый заместитель генерального директора.

Объединение разрабатывало новейшие технологии и оборудование для предприятий городского хозяйства.

В 1990-1991 годах являлся заместителем начальника Технического Управления Ленгорисполкома  - начальником отдела строительства, промышленности и городского хозяйства.

В 1991-2001 годы возглавлял венчурную инвестиционную фирму ООО "АСИВА", занимался вопросами экоаудита и экологического страхования.

В 2001 году назначен начальником Управления по охране окружающей среды администрации Санкт-Петербурга.

В июне 2001 года управление по охране окружающей среды реорганизовано в комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Голубев Д.А. является главным государственным инспектором Санкт-Петербурга по охране природы и геологическому контролю на территории Санкт-Петербурга.

В 2002 году Голубев Д.А. защитил кандидатскую диссертацию на тему "Геоэкологические основы построения системы оперативного обнаружения аварийных нефтеразливов в водной среде Санкт-Петербурга".

В апреле 2013 года был освобожден от должности главы комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности в связи с уходом на пенсию.

Имеет государственные награды: медаль "В память 300-летия Санкт-Петербурга"; нагрудный знак МЧС России "За заслуги"; звание  "Почетный работник охраны природы", медаль "В память 1000 - летия Казани". Является действительным государственным советником Санкт-Петербурга 3-го класса.

Свой вклад в развитие Санкт-Петербурга видит в решении конкретных инженерных задач, способных улучшить качество жизни петербуржцев.











О редакции Реклама