ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Яндекс.Дзен ЗакС.Ру в Дзене

Евдокимова Наталия Леонидовна - биография

Ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга, советник уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге

Родилась 27 апреля 1948 г. в Зеленодольске Татарской АССР.

Окончила Ленинградский кораблестроительный институт по специальности "инженер-математик", аспирантуру по кафедре прикладной и вычислительной математики, юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета.

С 1973 года работала в ЦНИИ имени академика А.Н.Крылова инженером.

С 1983 г. работала в ИПК Минпромсвязи старшим инженером-программистом, старшим преподавателем и доцентом кафедры программирования.

В 1992-1995 годах - проректор по учебной работе Института повышения квалификации "Телеком".

С 1994 по 2007 гг. - депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 1-3го созывов. Трижды была избрана депутатским корпусом председателем комиссии по социальным вопросам.

Автор более 70 действующих законов и 20 законопроектов, определяющих приоритеты социальной политики Санкт-Петербурга.

В 2002-2007 гг. - член Комитета по социальной политике Парламентской Ассоциации Северо-Запада, заместитель представителя России в Конгрессе местных и региональных властей (Палата регионов) Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

С мая 2007 по май 2011 года - советник Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации сергея Миронова.

С июля 2007 - Ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга.

В апреле 2012 г. вышла из состава партии "Яблоко" в связи с избранием на пост омбудсмана Петербурга члена партии "Яблоко" Александра Шишлова, последние годы проведшего в Вене.

Летом 2012 года стала советником уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова.

Член общественной организации "Беллона", руководитель направления по экспертизе законодательства, проекта "Антикоррупционная инициатива".

Почетные награды и звания:

Награждена почетным знаком "За успехи в деле гуманизации школы Санкт-Петербурга", почетным знаком Управления борьбы с незаконным оборотом наркотиков ГУВД Санкт-Петербурга; почетным знаком Министерства внутренних дел "Отличник милиции" за вклад в борьбу с наркобизнесом; юбилейной медалью "100 лет профсоюзам России". Победительница конкурса "Золотая десятка Санкт-Петербурга" в номинации "За профессиональное мужество".

Замужем, имеет двоих сыновей.

Рейтинг в материалах за 30 дней











О редакции Реклама