ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Яндекс.Дзен ЗакС.Ру в Дзене

Ступаков Михаил Николаевич - биография

Глава избирательного штаба "Яблока" на выборах в Государственную думу.

Родился в 1976 году в латвийском городе Даугавпилсе, где проходил службу его дед – офицер погранвойск СССР. Детство Ступакова прошло в республике Коми, в городе Ухта.

После окончания 9-го класса средней школы города Ухта Михаил поступил в физико-математическую школу-интернат №45 при Санкт-Петербургском государственном университете, впоследствии закончил математико-механический факультет СПбГУ по специальности «Математика». Работал во ВНИИ Гидроэнергетики им. Б.Е.Веденеева.

В политике – с 1995 года. Руководил избирательными кампаниями разных уровней – от муниципальных и региональных до федеральных. Вся деятельность по организации выборного процесса была связана с партией ЯБЛОКО. С 2008 года работает в центральном аппарате ЯБЛОКА, возглавляя сначала отдел, а затем управление по организации выборов. Под его руководством были проведены разработка и внедрение ряда современных методик организации агитации и наблюдения за голосованием. Было организовано множество массовых мероприятий по всей стране: митингов, пикетов, концертов, маршей, автопробегов.

Усилиями Ступакова в партии была развернута системная работа в интернете с лояльной к партии ЯБЛОКО аудиторией, а также адресная работа с избирателями.

Ступаков руководил составлением и изданием ряда обучающих брошюр для избирателей, включая пособие для наблюдателей «Стоп – фальсификация», закрепил обязательное использование фирменного стиля (брендбука) при подготовке печатных материалов, содействовал в опубликовании множества программных работ и материалов, в частности: «Земля – Дома – Дороги», «Ложь и легитимность» и т.д.

В настоящий момент возглавляет федеральный избирательный штаб партии на выборах в Государственную Думу VII созыва.











О редакции Реклама