ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 апреля 2015, 21:56

Вострецов о нападках Макарова: Освоителей бюджетов очередь стоит, в то время как принести хоть копейку в бюджет что-то инвесторов не видно

Депутат Госдумы Сергей Вострецов назвал поведение спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова "политически бестактным". Ранее Макаров публично обвинил Вострецова в лоббировании интересов бизнеса.

– Он посчитал для себя возможным, не встречаясь с депутатом Государственной Думы, общаться с ним через СМИ. Это показывает его уровень и компетентность. Являясь моим коллегой по фракции "Единой России", не поставив меня в известность, он собирает совет фракций, в который помимо ЕР входят представители и других партий, в том числе и оппозиционных. И использует недостоверную информацию, очерняя действия депутата Госдумы от фракции "Единая Россия". При этом сам Макаров является секретарем ЕР в Санкт-Петербурге. Эта ситуация, безусловно, бьет по имиджу партии в городе, – уверен Сергей Вострецов.

Депутат Госдумы заявил, что "никакие американцы" не замешаны в конфликте вокруг школы, расположенной на Крестовском проспекте, 7. Спикер Макаров в среду, 29 апреля, заявил, что здание, расположенное по указанному адресу, нужно передать средней общеобразовательной школе № 51, у которой уже есть помещение по соседству. По утверждению Макарова, отдельные советники вице-губернатора Кириллова и депутат Госдумы Сергей Вострецов "предпринимали попытки, чтобы здание перешло в частные структуры". Макаров назвал компанию Johnssun, которая якобы начала претендовать на землю, чтобы построить американскую школу.

– Компания российская, а школа действующая, православная, патриотическая. На каждом этаже – флаги России, портреты президента. Если Макаров там ни разу не был, советую ему ее посетить, – продолжает Сергей Вострецов. – Особенно непонятно, почему в период кризиса Макаров так настоятельно хочет закрыть на два года школу, тем самым лишив детей возможности обучаться. А куда он денет тех детей, которых там учат уже сегодня? Тем более, в проекте, который предложила эта компания, предлагается обучать в школе 30 процентов детей с ограниченными возможностями и особо одаренных на бесплатной основе. Освоителей бюджетов у нас очередь стоит, в то время как принести хоть копейку в бюджет что-то инвесторов не видно. Поэтому я считаю эту ситуацию полнейшей глупостью и буду с этим разбираться.

Сергей Вострецов отметил, что лично разговаривал с исполняющим обязанности главы Петроградского района Сапожниковым.

– Он четко мне объяснил, что денег сегодня на реконструкцию этой школы нет. Их надо где-то искать, а у них: и Дом Ветеранов, и т.д. У них там достаточно объектов, в которые надо вкладывать бюджетные деньги. Тогда откуда туда пойдут бюджетные деньги? Остается вопрос. Наверное, только с депутатской поправки, – недоумевает депутат Госдумы.

Вострецов добавляет, что Смольный дает возможность депутатам распределять 2 процента городского бюджета. Это денежные средства примерно в размере 9 млрд рублей.

– Никаким нормативным актом это не урегулировано. По факту, распределяет 9 млрд один человек. Это Вячеслав Серафимович Макаров. Кому-то он дает больше денег, другим депутатам – меньше, третьим вообще ничего. В основном эти деньги идут в его избирательный округ, то есть в Петроградский район, где бюджетополучатель – администрация Петроградского района, где заместителем главы района по "социалке" работает его дочь. Она в конечном счете и будет решать, какая из фирм будет ремонтировать эту школу, если Макаровы смогут ее захватить. Примерная стоимость этого ремонта – 300 млн рублей. А дальше делайте выводы сами, кто за что борется и кто кого лоббирует. Я же буду обращаться в Генеральную Прокуратуру и в Следственный комитет по фактам распределения депутатской поправки депутатом Макаровым и направления этих средств к своим многочисленным родственникам в Петроградский район, – обещает Вострецов.

Парламентарий добавляет, что к нему обращается очень много представителей бизнеса не только по школам.

– Конечно же, я готов лоббировать российский бизнес, который хочет в период кризиса инвестировать в экономику, будь то образование, будь то строительство или что-то другое. Сегодня президент призывает не "кошмарить" бизнес, а создавать инвестиционный климат. Если я как депутат могу этому посодействовать, я готов это делать, – говорит Вострецов. – Родители пострадавшей школы возмущены, что их учебное заведение назвали "американским" и будут сейчас обращаться к президенту с жалобой на Макарова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама