ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Яндекс.Дзен ЗакС.Ру в Дзене

Панкратов Василий Юрьевич - биография

Директор государственного музея-заповедника "Гатчина", бывший глава комитета по культуре Санкт-Петербурга

Назначен на эту должность распоряжение губернатора 1 апреля 2013 года.

Родился в 1963 году, окончил физфак ЛГУ, впоследствии — Литературный институт имени Горького.

В музейной сфере работает с 1994 года. Начинал свою деятельность в Государственном музее истории Петербурга, где в 1997 году стал заместителем директора по экспозиционно-выставочной работе и развитию. Был замечен в конфликте с директором Борисом Аракчеевым.

В 2005 году перешел на госслужбу и занял пост заместителя председателя комитета по культуре. Это произошло в разгар конфликта в Петропавловке, в результате которого лишился своей должности директор музея Борис Аракчеев.

В течение 5 лет (период работы в комитете по культуре) курировал деятельность городских учреждений культуры, включая музеи, театры, библиотеки. Разработал "Концепцию развития сферы культуры на 2006-2009 гг".

В 2008 году, когда с новой силой разгорелся скандал в Гатчине, озвучивал журналистам официальные версии происходящего.

Панкратов возглавил Гатчину в 2010 году, когда ее делили между собой город и Ленинградская область. Скандал вышел на федеральный уровень. Панкратов, по версии СМИ, "прикрыл амбразуру грудью". Гатчина пока что осталась за Ленобластью.

2 февраля 2010 был назначен директором государственного музея-заповедника "Гатчина".

Со 2 апреля 2013 года по 12 февраля 2015 года работал главой комитета по культуре Санкт-Петербурга. Уволен с должности в связи с назначением на нее 12 февраля 2015 года Константина Сухенко. 12 февраля 2015 года награжден губернатором Петербурга Георгием Полтавченко почетной грамотой за добросовестный труд.











О редакции Реклама