ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 января 2013, 12:30

ЗакС рассмотрит поправки к закону о митингах на следующей неделе

Комитет по законодательству предложил депутатам рассмотреть на первом в 2013 году заседании ЗакСа поправки к закону "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге", внесенные губернатором Георгием Полтавченко.

- Местом для публичных мероприятий определен участок на Марсовом поле. Закон регламентирует порядок организации публичного мероприятия, предельную заполняемость, расстояние между пикетирующими и ряд других положений, - отметил в ходе выступления зампредседателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Иван Бурлаков.

Вице-председатель комитета по законодательству Александр Кобринский выразил недоверие предлагаемому законопроекту, указав на неоправданно большое количество зон в черте города, где запрещено проводить публичные мероприятия, а также запрет на проведение массовых акций возле зданий, занимаемых органами госвласти Санкт-Петербурга.

- Возможность выйти на мероприятие возле зданий органов власти является одной из основ демократии. Ставить себя на уровень больницы, где нужна тишина, было бы неправильно, - пояснил Кобринский.

Напомним, в предложенном Полтавченко законопроекте уточняется, что предельная численность участников акций, на которые не требуется согласование, составляет не более 100 человек, участники серии одиночных пикетов должны находиться друг от друга на расстоянии не менее 50 метров. В законопроекте также указано, что проводить митинги и другие массовые акции запрещено на Дворцовой и Исаакиевской площадях и Невском проспекте. Нельзя будет митинговать ближе 200 метров от зданий, которые занимают органы государственной власти, образовательные учреждения, больницы и вокзалы и ближе 100 метров от станций метро.

В конце прошлого года состоялись общественные слушания по этому вопросу. Почти все общественные деятели, приглашенные на мероприятие, выступили против предлагаемых губернатором поправок к закону о митингах.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама