ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июля 2013, 9:21

<html><b>Навальному и Офицерову  вынесли обвинительный приговор</b></html>

Ленинский суд Кирова установил вину Алексея Навального и Петра Офицерова по делу о хищениях имущества КОГУП "Кировлес", сообщил судья Сергей Блинов, оглашая приговор.

Оба фигуранта дела обвиняются по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата), санкция которой предусматривает до 10 лет лишения свободы, сообщает РАПСИ.

Напомним, по версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области Навальный, вступив в 2009 году в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса на сумму свыше 16 млн рублей.

Опалев, который пошел на сделку со следствием и признался в совершении преступления,  получил четыре года условно в декабре прошлого года.

Судебное следствие по делу заняло 17 дней, за это время суд допросил 39 свидетелей, в том числе губернатора Кировской области Никиту Белых. Также на слушаниях были изучены многочисленные документы, в числе которых все платежные документы по каждому виду древесины.

В итоге сторона обвинения сочла все эти доказательства достаточными для того, чтобы отправить Навального в колонию общего режима на шесть лет, а Офицерова - на пять. Также, по мнению прокуратуры, подсудимых следует оштрафовать на миллион рублей каждого.

В свою очередь защитники Навального настаивают на абсурдности обвинения, утверждая, что даже если просто пройтись по формулировке "хищение", то из этого определения по очереди выпадут все элементы: противоправность, поскольку все сделки по купле-продаже леса документально заверены и их никто не оспаривал; безвозмездность, так как по счетам и платежкам можно отследить движение денег; причинение ущерба, ведь потерпевший иск не заявлял.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама